È

10 фильмов о пропавших детях

10 фильмов о пропавших детях

Во всем мире 25 мая – Международный день пропавших детей. Эта дата ведет свою историю из США. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, дело получило широкий резонанс, но поиски ни к чему не привели. Спустя 4 года после этого события президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей. В 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. По инициативе этой организации в 2010 году и был учрежден Международный День пропавших детей и установлена его дата – 25 мая.

Конечно, тема сложная и щепетильная. Как говорил немецкий философ Теодор Адорно, невозможно писать стихи после Освенцима. Для некоторых людей такие события - трагедия всей жизни, для других это тема – основа для размышлений и творческих изысканий. Тем не менее, в искусстве нет табу, в том числе и этических, человеческих. Все, что интересует людей, всегда будет интересно для людей творческих, рефлексирующих на любые темы. Кинематограф не обошел своим вниманием и это. Мы собрали десять фильмов на тему потерявшихся детей. Если вы спросите про цели, то они вполне просты: чтобы люди знали и помнили эту дату.

 

«Подмена»

Режиссер: Клинт Иствуд

Год: 2008

Страна: США

Великий Клинт Иствуд за свою многолетнюю карьеру поднимал многие темы: и неравенство полов, и расовые дискриминации, и человеческие пороки. И даже в фильме «Подмена» он рассказывает о нескольких проблемах американского общества двадцатых годов одновременно. Но самая главная сюжетная тема фильма – потеря ребенка Кристин Коллинз (сыграла ее Анджелина Джоли), обычной лос-анджелесской телефонистки. Она начинает искать своего девятилетнего сына Уолтера, бесследно исчезнувшего. Общество против нее, социальные институты тоже, но она тверда в своем решении, ведь Уолтер для нее – вся ее жизнь.

 

«Пленницы»

Режиссер: Дени Вильнёв

Год: 2013

Страна: США

У Келлера Довера (Хью Джекман) и детектива Локи (Джейк Джилленхол) во время празднования Дня благодарения похищают дочек. Каждый по-своему начинает искать своих детей. Локи хладнокровно и методично, как настоящий детектив, пытается понять, кто же в маленьком городке и, главное, зачем похитил его маленькую дочку. Келлер же наоборот, как простой житель провинциального городка начинает совершать фатальные ошибки, ухудшая ситуацию с каждым своим шагом. Постепенно ситуация накаляется, и надежда найти девочек все больше улетучивается.

 

«Иллюзия полета»

Режиссер: Роберт Швентке

Год: 2005

Страна: США

Кайли Прэтт (Джуди Фостер) с шестилетней дочерью Джулией засыпает на борту самолета. Проснувшись через три часа, она обнаруживает, что ее дочка отсутствует. В панике Кайли все поднимает вверх дном, из-за нее начинают обыскивать весь самолет, люди в недоумении. Бортпроводники говорят, что у нее и не было никакой дочки. Отсюда и вся «иллюзия» полета. С одной стороны, начинается классическая детективная история, где все действия проходят в одном закрытом месте во время всего полета, с другой стороны, как и все пассажиры, мы потихоньку начинаем сомневаться в существовании дочки Кайли.

 

«Королевство полной луны»

Режиссер: Уэс Андерсон

Год: 2012

Страна: США

Здесь тоже пропадают дети – Сьюзи Бишоп и Сэм Шакаси. Они - социально неадаптированные и сложные подростки, влюбленные друг в друга, самостоятельно сбегают из бойскаутского лагеря, не соглашаясь с жёсткостью этого лагеря и вообще всего мира. Но эта картина окрашена скорее в светлые тона и, если здесь есть грусть потери и потерянности, то она, скорее, светлая.

 

«Август Раш»

Режиссер: Кирстен Шеридан

Год: 2007

Страна: США

«Август Раш» – фильм-сказка, изящно замаскированный под музыкальный приключенческий фильм с весьма известными актерами (Робин Уильямс, Фредди Хаймор, Джонатан Рис-Майерс), но на самом деле это история про потерявшегося мальчика, который ищет своих родителей и самого себя, обнаружив у себя выдающиеся музыкальные способности и узнав, что он как раз сын виолончелистки и гитариста. Так как это сказка, то в конце он их находит и все заканчивается благополучно. Такие истории нужны, чтобы не забывать, что в жизни есть еще чудо, счастье и мечта.

 

«Беги без оглядки»

Режиссер: Уэйн Крэймер

Год: 2006

Страна: США

Криминальная драма рассказывает про жизнь преступных группировок. Джоуи Газелл (Пол Уокер) и Олег Югорский (Кемерон Брайт) волею судьбы сталкиваются после нескольких драматических случаев, во время которых умирают несколько человек (вполне заслуженно пару преступников и совершенно случайно мирные жители). Олег – сложный, немногословный подросток, живущий и иногда даже выживающий в сложном мире взрослых, у которых царствуют насилие, ложь и убийства. Только герой Пола Уокера помогает ему вырваться из этого хаоса. Во время сюжетных хитросплетений его похищают и пытаются убить. Но мальчик Олег проявляет свой железный характер.

 

«Белая лента»

Режиссер: Михаэль Ханеке

Год: 2009

Страна: Австрия

Германия 1913 года – перед Первой мировой войной. Тихая деревня, где все спокойно и тихо. На первый взгляд. Потихоньку здесь начинают происходить странные и загадочные вещи – похищают детей, издеваются над несовершеннолетними, пытают. Создается расследование. Но никто ничего не знает или не хочет говорить. Бытовая драматическая история превращается в трагическую экзистенциальную притчу про человеческое насилие и зло, которые прячутся в каждом из нас.

 

«Прощай, детка, прощай»

Режиссер: Бен Аффлек

Год: 2007

Страна: США

Дебютный режиссёрский фильм Бена Аффлека рассказывает историю о том, как в пригороде Бостона без вести пропадает четырёхлетняя Аманда МакКриди, дочь безработной матери-одиночки Хелен (Эми Райан). Ее начинает искать частный детектив Патрик Кензи (его сыграл младший брат Бена Кейси Аффлек). На довольно неплохом уровне сделанный детектив отличается глубоким психологизмом героев, мрачной и интересной атмосферой Бостона, где может твориться все что угодно. В том числе и похищение маленьких детей.

 

«Исчезнувшая Банни Лейк»

Режиссер: Отто Премингер

Год: 1965

Страна: Великобритания

Отто Премингер - незаслуженно забытый и сейчас не слишком известный во всем мире режиссер. И его фильм «Исчезнувшая Банни Лейк» тоже был предан анафеме и прокат его был провальным в финансовом отношении, несмотря на то, что в фильме снялись популярные на тот момент британские актеры и актрисы – Кэрол Линли, Кир Дулли и Лоуренс Оливье. Но история повернулась на сто восемьдесят градусов, и картина стала в последующие десятилетия популярной и даже культовой в некоторых кругах. Это наверно самый классический фильм про похищение ребенка с дальнейшей детективной фабулой. В популярности сыграло и то, что в конце все заканчивается благополучно – Банни Лейк находят и спасают.

 

«Нелюбовь»

Режиссер: Андрей Звягинцев

Год: 2017

Страна: Россия

И в конце мы хотели бы рассказать о фильме, который еще не вышел в широкий прокат, но посмотрели только зрители Каннского кинофестиваля этого года. Но все же есть несколько фактов, повлиявшие на включение его в эту десятку. Во-первых, фильм «Нелюбовь» собственно о том, как теряется ребенок – двенадцатилетний Алеша (Матвей Новиков). Нелюбящие его родители все же начинают его искать и пытаются как-то продлить свой брак во время поиска. Во-вторых, это пятый фильм российского режиссера Андрея Звягинцева, лауреата многих наград кинофестивалей мира и, наверное, один из самых заметных режиссеров России. Благодаря его режиссерскому видению и таланту похищение ребенка превращается в метафорическую историю, рассказывающую про сегодняшнее общество, одержимое тотальным цинизмом и «нелюбовью».

 

Баглан Кудайберлиев

3 комментария

, чтобы оставить комментарий

Гаухар Сулейменова

5 февраля 2018, 08:34

Здравствуйте. Помогите вспомнить название фильма, где похищают грудного ребенка из колыбели, а потом мать находит его спустя 15 лет. Мама работает учителем. Видела еще в детстве, очень хотелось бы посмотреть его снова, но найти не могу

Индира

17 января 2020, 18:55

Скажите, вы нашли? Я тоже его ищу но нигде не могу найти((((

Viktoriya Chernovska

23 ноября 2019, 19:38

Здравствуйте. Я нашла похожее описание" Девушка в парке " 2007 год , может быть это он

Рекомендуем

Выбор Бродвея

20 Сентября, 2017

10 казахстанских фильмов о мамах

Картины для души и сердца

Brod.kz

Выбор Бродвея

4 Февраля, 2016

ТОП-10: Лучшие фильмы на основе реальных событий

Фильмы, снятые по реальным событиям позволяют окунуться в настоящий мир эмоций, а иногда разобраться заново в исторических событиях и понять, что именно происходило с тем или иным человеком. 

Виталий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Марина Александрова

Актер

Ольга Волкова

Актер

Александр Арефьев

Актер

Олег Харитонов

Актер

Гия Лежава

Актер

Дэннис Гривз

Актер

Валерий Свищев

Актер

Фелиция Адамс

Актер