È

Международный фильм с участием казахстанских актеров будет показан на Берлинале

Международный фильм с участием казахстанских актеров будет показан на Берлинале

Независимый международный художественный фильм «Балабан» режиссера Айсулу Онаран будет показан в рамках 72-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет с 10 по 20 февраля.

На сайте Кинопоиск страной производителем фильма указана Великобритания, но съемки картины полностью прошли в Казахстане весной 2021 года.

Драма о совершеннолетии вдохновлена реальными событиями 2006 года в Шымкенте, когда сто сорок девять младенцев были инфицированы ВИЧ в результате переливания зараженной крови. История рассказывает о двух казахских подростках, которые разрабатывают план кражи ценного сокола Балабана, чтобы помочь финансировать их мечту о переезде в Париж...

В главных ролях сыграли Камила Фун-Со («18 килогерц»), Чингиз Капин и Ирина Гилко.

Это дебютный полнометражный проект Айсулу Онаран, сценарий она написала вместе с Сэмом Роффи. В качестве продюсера выступил Адилет Есимов. Оператор Нурсултан Базарбай.

Айсулу Онаран родилась в Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область) и еще в юности переехала в Москву, где училась, а в последствии и работала. После замужества перебралась в столицу Великобритании и открыла свое дело. Однако еще до этого, в 2006 году, навещая родственников в Шымкенте, узнала о трагедии - массовом заражении детей ВИЧ. История, всколыхнувшая общественность, не оставила женщину равнодушной.

«Это так вдохновляет - иметь возможность написать и срежиссировать эту особую историю, которая была очень важна для меня», - говорит Айсулу.

Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале) - одно из крупнейших ежегодных событий мирового кинематографа, проходящее в феврале в столице Германии. Каждый год его посещают более 300 тысяч гостей и 20 тысяч профессионалов в области киноиндустрии из 124 стран мира.

72-й Берлинский международный кинофестиваль, вопреки всем слухам, пройдет в традиционном живом формате. Об этом официально заявили сами организаторы. Откроется Берлинале новой работой Франсуа Озона — лентой «Питер фон Кант» / «Peter von Kant» c Дени Меноше, Изабель Аджани и Ханной Шигуллой. Председателем жюри 72 выпуска смотра стал знаменитый сценарист, режиссер и продюсер М. Найт Шьямалан.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Февраля, 2016

История казахской Золушки

Премьера сериала «Зауре» состоится 20 февраля. 

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

12 Февраля, 2016

«Золушка Зауре» выходит на канале «Хабар»

Сериал подготовлен агентством «Хабар» и студией 567 Creative Laboratory.

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

30 Октября, 2017

В Алматы снимают фильм «Финансист. Игра на вылет»

Режиссер-постановщик картины - Елена Лисасина

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Сергей Филиппов

Актер

Анатолий Королькевич

Актер

Николай Коновалов

Актер

Александр Ивановский

Режиссер

Герберт Раппапорт

Режиссер

Лидия Атманаки

Актер

Сергей Лемешев

Актер

Анна Сергеева

Актер