È

Операция: спасение «Феникса»

Операция: спасение «Феникса»

В Сети появился официальный тизер работы Талгада Жаныбекова «Феникс». Проект запускался АО «Казахфильм имени Шакена Айманова» совместно с компаниями Aldamisa Entertainment (США) и TURAN UNIVERSAL BUSINESS (Казахстан).

«Феникс» - фантастический фильм, где научные эксперименты приводят к апокалипсическим последствиям: происходят сдвиги тектонических плит, наступает 120-ти градусная жара и 180-ти градусный мороз. Единственным спасением для человечества становится ракета с аппаратом «Феникс», запуск которой должен произойти с космодрома «Байконур». Съемки фильма пройдут в Казахстане, России и США.

По заявлениям авторов, намечается прорыв в жанре фантастики для казахстанского кинематографа, и единственное препятствие в реализации проекта - бездействие со стороны Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в лице министра Арыстанбека Мухамедиулы. Свое недовольство открыто выразил и режиссер Талгад Жаныбеков.

Ранее было заявлено, что на создание ленты из государственного бюджета было выделено 100 миллионов тенге. Однако с приходом Арыстанбека Мухамедиулы на пост министра культуры финансирование прекратилось. Министр объясняет решение сомнительностью творческой группы в лице Талгада Жаныбекова: он и режиссер, и сценарист, и продюсер, а также исполнитель одной из ролей.

Пока казахстанская сторона тормозит работу над «Фениксом», американская компания Aldamisa Entertainment намеревается выделить на съемки триллера 3 миллиона долларов.

 

 

Айгерим Каскыр

Ещё по теме:

Талгад Жаныбеков в ожидании ответа

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Премьеры недели: Триумф и трагедия

В прокат выходят драма «Амре» и комедия «Жена - не стена»

Brod.kz

В Сети появился трейлер комедии «Жена - не стена»

На подходе шестой полнометражный фильм Аскара Бисембина

Brod.kz

Казахстанское кино

22 Февраля, 2018

Компания Sunny production выпустила трейлер комедии «Класстастар»

Фильм появится в прокате 15 марта 2018 года

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Евгений Миронов

Актер

Сергей Маковецкий

Актер

Евгений Стычкин

Актер

Никита Михалков

Режиссер

Максим Суханов

Актер

Карэн Бадалов

Актер

Алексей Колубков

Актер