È

Шарипа Уразбаева сняла дебютный полный метр «Мариям»

Шарипа Уразбаева сняла дебютный полный метр «Мариям»

Режиссер Шарипа Уразбаева сняла дебютный полный метр «Мариям». Ее короткий метр «Едоки картофеля» занял Гран-при на I Baiqonyr Short Film Festival.

Сюжет, основанный на реальных событиях, рассказывает о женщине по имени Мариям, матери четырех детей, чей муж таинственным образом исчезает. Все тяжести быта ложатся на плечи Мариям. Чтобы выбраться из сложившейся ситуации, она вынуждена принять судьбоносные решения, которые также помогут ей лучше узнать себя.

Над созданием фильма также работали оператор–постановщик Самат Шарипов, художник-постановщик Ерболат Жапаков.

В ленте снимались Меруерт Саббусинова, Алмас Бектибаев, Хамза Коксебек, Едиге Ахмет и другие.

«Сценарий фильма основан на реальных событиях. Когда я услышала эту историю, настолько была потрясена, что решила снять полный метр. Это реальная история произошло с Меруерт, которая сыграла главную роль в фильме. Я не стала искать финансирование на стороне, так как была уверена, что не найду, и поэтому полагалась на свои возможности. В этот момент я поняла, что у нас есть творческие люди, готовые прийти на помощь и поддержать съемки фильма, если идея интересная. Фильм отсняли за неделю, на больший период бюджет картины не тянул. Съемки прошли в районе Аксу, за 100 км от города Талдыкорган», - рассказала о съемках Шарипа Уразбаева.

Режиссер также отметила, что работой заинтересовалась продюсер Анна Качко. Она взялась за международную дистрибуцию фильма и его продвижение на международные кинофестивали.

В кинотеатральном прокате «Мариям» казахстанским зрителям, увы, не стоит ожидать.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Лидия Королева

Актер

Сергей Мартинсон

Актер

Вера Бендина

Актер

Владимир Морозов

Режиссер

Вячеслав Котеночкин

Режиссер

Анатолий Кузнецов

Актер

Александр Белявский

Актер

Сергей Мартынов

Актер