È

Чингиз Капин: «Я хожу на казахстанское кино и мне жалко потраченных денег»

Чингиз Капин: «Я хожу на казахстанское кино и мне жалко потраченных денег»

Чингиза Капина, известного больше как артист театра «ARTиШок», редко можно увидеть на больших экранах. Тем не менее за последние несколько лет актер сыграл в нескольких казахстанских фильмах. Почему он редко снимается в отечественном кино, каков его гонорар, Чингиз рассказал в программе «Кинокафе» на телеканале «Ел Арна».

«Бывают роли, которые мне интересны, но в плане идеи, сценария, понимаю, что это будет однодневное кино. Когда мне предлагают роль в проекте с не очень хорошим сценарием, который не имеет никакой идеи, я говорю режиссеру, что мой съемочный день будет стоить в 10 раз больше, чем я беру. В итоге он уже отказывается. К слову, мой съемочный день стоит не дорого. 300 долларов - это середнячок, на который я соглашаюсь. Но самое главное - не деньги. Мне как актеру важна история. Если есть драматургия, если есть что играть, я пойду обеими руками и двумя ногами», - рассказал Чингиз Капин.

Актер также не скрыл своего недовольства многими отечественными фильмами. Всему виной, по мнению Чингиза, отсутствие необходимых знаний и навыков у создателей.

«Бывает, что хожу на казахстанское кино и мне жалко потраченных денег, которые я честно заработал. В итоге я получаю одни и те же лица, либо людей с улицы, которые еле выговаривают текст, на натянутой картинке, отвратительной музыке и без цветокоррекции. Поэтому я за профессионализм, академическое образование очень важно, хотя бы для актеров», - добавил артист.

Напомним, в этом году ожидается выход двух картин с участием Чингиза Капина: драма «Финансист: Игра на вылет» и вестерн «Саташ».

Программа «Кинокафе» выходит в эфир каждую пятницу с повтором в понедельник.

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Мырзахмет

23 апреля 2018, 01:51

Ну если говорить о кино, то думаю во первых мы развиваемся, и мы не так уж сильны в этом. У нас только получается снимать казахские приколы про свадьбу и тому подобные. В области фантастики я молчу, а в плане эффектов и музыки есть ахелесова пятка. Но не надо унывать, многие из актеров не учились в этой сфере или деятельности, они не читали много книг по истории. И правду будет искажать сам режиссер или же продюсер. То что вы хотите, в первую очередь надо делать самого с себя. Не надо жаловаться, мы придем к этому. Но со временем. Так, что внесите свой вклад в кино. Так как ваша душа любит. Все мы стараемся как и вы.

Рекомендуем

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Мехриддин Рахматов

Актер

Давлат Арабшоев

Актер

Акбархужа Расулов

Актер

Тимур Исоков

Актер

Улугбек Музаффаров

Актер

Карим Мирхадиев

Актер

Ядгар Сагдиев

Режиссер

Шухрат Махмудов

Режиссер