È

Топ-10: Лучшие российские фильмы XXI века

Лучшие современные российские фильмы

Лучшие российские фильмы редко собирают большие сборы в кинотеатрах, но всегда заставляют зрителей переживать вместе с героями все перипетии их жизни. Среди топов есть комедии, драмы, мелодрамы - каждая из этих картин по-своему хороша и найдет своего зрителя. А что понравится вам?

В этом списке лучшие российские фильмы выбраны и критиками, и зрителями, которые голосуют за киноленты рублем и количеством скачиваний. Они не только успешны с точки зрения мастерства режиссера и актеров, но и с точки зрения удачно построенного сюжета, отражающего самые темные и светлые черты человеческой личности.

 

1. «Легенда №17» (Николай Лебедев, 2012)

Легенда №17

 

Сборная СССР продолжает свой победоносный тур по городам мира. Хоккеисты раз за разом оставляют позади самые известные хоккейные клубы, иногда с разгромным счетом 7:3, как это случилось в Канаде. На лед всегда выходит звезда команды, Валерий Харламов под номером 17. Благодаря своему трудолюбию и таланту, а также поддержке тренера Анатолия Тарасова он станет настоящей легендой мирового хоккея.

Фильм Николая Лебедева о буднях и победах молодого хоккеиста, сумевшего достичь всего в спортивной карьере. В главной роли Данила Козловский, талантливо передавший эмоции героя.

 

2. «Дурак» (Юрий Быков, 2014)

|Дурак

 

Однажды Дмитрий Никитин со своей бригадой получает вызов в общежитие. Во время устранения протечки в подвале здания, Дмитрий замечает огромную трещину в его основании. Если не поторопиться и не ликвидировать ее, то все общежитие рухнет, похоронив под собой жильцов, но власти не верят Дмитрию. Да и сами жильцы не очень хотят заниматься такими делами, потому что контингент в общежитии более чем аморальный и опустившийся на социальное дно. Теперь простому сантехнику придется спасти жизни сотни людей, на которых махнуло рукой руководство города и остальные чиновники. Только вот, хватит ли у него на это сил и времени?

Режиссер Юрий Быков снял по-настоящему мощное социальное кино в обертке психологической драмы с элементами триллера. Обязательно ознакомьтесь с картиной, если еще этого не сделали.

 

3. «Возвращение» (Андрей Звягинцев, 2003)

|Возвращение

 

Однажды к своим сыновьям возвращается отец, которого они не знали и не видели больше 10 лет. Братья не помнят его, не доверяют, считают предателем, но все-таки решают отправиться с отцом на заброшенный остров и бросить обычную размеренную жизнь в городе своего детства. Чем закончится история такого странного возвращения, и почему отец решил вернуться именно сейчас?

Эту психологическую драму снял еще один прославленный российский режиссер Андрей Звягинцев в свойственной ему жутковатой и мрачной манере. Еще одна прекрасная возможность окунуться в мир настоящей русской драмы.

 

4. «Брестская крепость» (Александр Котт, 2013)

|Брестская крепость

 

О героической обороне Брестской крепости говорили или писали очень много, но этот фильм окунает зрителя в ту атмосферу с головой, показывая реальные события и эмоции настоящих людей. В фильме рассказывают о трех точках обороны, которые были активированы в самый первый день войны, 22 июня 1941 года: как первые защитники приняли бой, почему так долго продержались, не имея достаточно боеприпасов и сил, и кто спешил им на помощь. Фильм тяжелый, но рекомендованный к просмотру всем.

Это память, которую облекли в киноленту, дав возможность зрителю рассмотреть каждый трагический момент того дня.

 

5. «Остров» (Павел Лунгин, 2006)

|Остров

 

Павел Лунгин снял глубокую и проникновенную драму о монахе-отшельнике Анатолие, который умеет прощать людей, давать им надежду, исцелять самые страшные душевные раны, но не может помочь себе. Старца всю жизнь гложет одно воспоминание: во время службы в армии, он расстрелял сослуживца, чтобы выжить самому. Как монаху заслужить то прощение, которое он дает другим? Это история о человеческом раскаянии и поиске Бога в себе. Каждый из приходящих к Анатолию и стоящих в очереди к его келье тоже несет свою ношу и желает ее скинуть. Кому это удастся?

 

6. «В августе 44-го» (Михаил Пташук, 2001)

В августе 44-го

 

До Победы остается еще год, и этот год надо прожить так, чтобы приблизить день окончания войны. В фильме рассказывают историю об операции, проводимой офицером СМЕРШа и его группой в лесах Белоруссии, уже освобожденной от немцев. Необходимо найти шпонов, которые регулярно передают секретные сведения врагу, но сделать это не так-то просто, леса еще полны опасностей, а группа не такая большая, чтобы открыто противостоять серьезному и многочисленному врагу.

Как поступит молодой офицер, кто окажется предателем, почему поймать шпиона так сложно? Это удачная экранизация одноименного романа Владимира Богомолова.

 

7. «О чем говорят мужчины» (Дмитрий Дьяченко, 2010)

|О чем говорят мужчины

 

Четыре друга передвигаются по России на машине и беседуют о жизни, о женщинах, о работе и о многом другом. Эта комедия проста и интересна, она заставляет задуматься о том, какие они - настоящие мужчины, не «причесанные сценаристами», а живущие рядом с нами. В фильме огромное количество смешных фраз и сценарных поворотов, которые заставляют зрителей хохотать до слез.

Хороший и добрый фильм для компании друзей или романтического семейного вечера, поднимет настроение и позволит расслабиться и отдохнуть от работы.

 

8. «12» (Никита Михалков, 2007)

|12

 

Фильм Никиты Михалкова очень необычный и интересный, практически уникальный для российского кинематографа. Сюжет картины прост: 12 присяжных в обычном спортзале обсуждают, казалось бы, обычное уголовное дело. Сын убил отца -участника чеченской войны, все улики указывают на сына, есть все доказательства. Одиннадцать присяжных готовы осудить подсудимого, и только двенадцатый считает, что тут есть какие-то странные нестыковки. Для вынесения вердикта нужно 12 голосов, кто кого убедит и как решится простое дело, в котором был сложный присяжный?

Съемки фильма происходили по уникальной технологии, с нескольких камер, что дает полный эффект присутствия.

 

9. «Кука» (Ярослав Чеважевский, 2007)

|Кука

 

В Петербурге встречаются два очень одиноких человека. Большая Она – прелестная успешная женщина «под сорок» со своими проблемами и тотальным одиночеством. Лена умеет зарабатывать деньги, но умение любить и быть любимой не из ее талантов. Маленькая Она – шестилетняя девочка, легко себя чувствующая в Питере и пытающаяся выживать одна в городе. Кука не умеет доверять людям, но умеет спасать свою жизнь день за днем. Эти две прелестные героини сталкиваются однажды, чтобы не разлучиться уже никогда. Но так ли все просто в этом мире?

Интересная мелодрама о человеческой природе и взаимной благодарности.

 

10. «Неадекватные люди» (Роман Каримов, 2010)

|Неадекватные люди

 

Василий не готов принимать этот скучный и обыденный мир и не верит, что в 30 лет он достиг всего, чего хотел. Поэтому путь главного героя лежит в столицу навстречу приключениям и покорению профессиональных вершин. Но история развивается не по плану. Васю окружают неадекватные люди: психолог-садомазохист, начальница-поклонница и соседка-доморощенный имиджмейкер. Все они буквально сводят главного героя с ума, но может и сам Вася не очень нормален

Оригинальная и по-настоящему веселая, жизненная комедия о простом русском мужчине доставит удовольствие каждому. В доказательство приведем слоган фильма: «Биться головой о стенку гораздо веселее, когда знаешь, что за ней скрывается родственная душа».

 

Лучшие российские фильмы любимы зрителем за правдивость и интерес к обычной жизни русского человека. Глубокий смысл кинолент дает возможность не только развлечься, но и задуматься над глобальными проблемами и искренними переживаниями героев. Выберите фильм из списка и получите удовольствие от качественного русского кино.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Выбор Бродвея

27 Января, 2016

ТОП-10: Рейтинг российских боевиков

Лучшие российские боевики собраны в самый актуальный топ, достойный места в коллекции любого ценителя русского кино.

Виталий

Выбор Бродвея

26 Января, 2016

ТОП-10 боевиков для просмотра на выходных

Лучшие боевики привлекают киноманов не только взрывами и накачанными телами, но и хорошим сценарием и актерской игрой.

Виталий

Выбор Бродвея

30 Декабря, 2015

Топ-10 лучших новогодних мультфильмов

Десять мультфильмов, которые подарят Вам праздничное настроение к Новому году!

Flyin_Hi

Выбор Бродвея

29 Декабря, 2015

ТОП-10 лучших новогодних фильмов

Десять фильмов, которые подарят Вам праздничное настроение к Новому году!

Flyin_Hi

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Венсан Дезанья

Актер

Филипп Лашо

Режиссер

Тарек Будали

Актер

Алис Давид

Актер

Жюльен Аррути

Актер

Грегуар Людиг

Актер

Давид Марсе

Актер