È

Стоп-кадры: Осеннее настроение

Стоп-кадры: Осеннее настроение

«Стояли последние дни сентября, когда без всяких видимых причин жизнь становится такой печальной».

Рэй Брэдбери. Озеро



«— Я не болен, — сказал полковник.

— Просто в октябре я чувствую себя так, будто мои внутренности грызут дикие звери.»

Габриэль Гарсиа Маркес. Полковнику никто не пишет

Осень - плодотворное время для съемок фильмов. Природа разнообразна, погода способствует, и до зимы можно успеть осуществить много задумок. Наши стоп-кадры не иллюстрируют осень в прямом смысле слова, скорей они захватывают кусочки особого настроения.


«Тень завоевателя» (Гибель Отрара). Осень историческая.


Эта кинокартина - одна из самых сильных по впечатлению от просмотра. Снятая Ардаком Амиркуловым во времена перестройки, она до сих пор поражает качеством своих диалогов и мощностью постановки.


«Видеть можно и душой, да стоит ли видеть» (c)


«Кочевник». Осень героическая.


«Кочевник» наверное, самый обсуждаемый фильм за все время существования независимого казахстанского кинематографа. Однако кино это вполне смотрибельное, и если пересмотреть его сегодня, можно в этом убедиться. И вот, что странно: через 9 лет иностранные актеры уже не выглядят такими уж иностранными.

«Я не джунгар, а казах, и не подчиняюсь чужим приказам» (c)


«Ночной блюз». Осень романтическая.


Нежный фильм Айхан Чатаевой не снискал особой славы. Но взглянуть на него стоит по многим причинам. Первое - это романтическая мелодрама, какие не так уж часто снимают в Казахстане. Второе - скрипачка Аида Аюпова и продюсер «Монгола» и «Тюльпана» Булат Галимгереев очень красиво смотрятся в паре.



«Знаешь, мне плевать, почему Эдька и Соня все делали за моей спиной. Я просто хочу знать, зачем ты сказал, что я перевернула тебе душу...» (c)



«Улжан». Осень арт-хаусная


«Улжан» картина драматичная и по-французски не торопливая. Поскольку Депардье тогда еще был не в моде в фильме снялся Филипп Торретон. Открою секрет: когда картина снималась, его случайно приняли за сантехника) На наш взгляд это прекрасно. Также надеемся, что Аянат Есмагамбетова все-таки вернется в большое кино. Хотя бы еще разок.


«Водка? Ха-ра-шо» (c)



«Сердце мое Астана». Осень столичная.


Киноальманах о том, какой красивый город - Астана. Но, в то же время, легкий и приятный в просмотре. Лично мне нравится новелла «Quest» Жасулана Пошанова.



«Карта кайда? Карта? Карта жок... » (c)

В этом году осень выдалась теплой и очень красивой. Мы надеемся на то, что фильмы, снимавшиеся в эту пору, будут такими же красивыми по форме и теплыми по содержанию.

Текст: Елена Кударова

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Ербол Садырбаев

Актер

Ерлан Кокеев

Актер

Серикбол Утепбергенов

Режиссер

Бекболат Шекеров

Режиссер

Берик Айтжанов

Актер

Ермек Шинарбаев

Актер

Талгат Теменов

Режиссер