È

Вин Дизель

Рейтинг фильмографии:

6.34 (7 фильмов )

Амплуа
Период
с по
  • Биография:

     

    Вин Дизель — американский актёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Основатель продюсерских компаний One Race Films и Racetrack Records, Tigon Studios. В 2002 году стал обладателем премии канала «MTV» в номинации «Лучшая экранная команда» за роль Доминика Торетто в фильме «Форсаж».

    Свою первую роль (эпизодическую) Вин Дизель исполнил в 1990 году в драме Пенни Маршалл «Пробуждение». Актёр, сыгравший неприметную роль санитара, даже не был указан в титрах. А сам фильм позже был номинирован на премию «Оскар».

    Тогда же мать подарила сыну книгу «Создание фильма стоимостью не дороже старенького авто», написанную Риком Шмидтом. Этим она хотела как бы сказать Вину Дизелю, что фильм можно снять и своими силами за небольшие деньги. Актёру понравилась идея и после того, как он тщательно изучил книгу, начал писать сценарий для полнометражной ленты «Бродяги». Но вскоре понял, что не в силах закончить работу. Поэтому он переключился на что-то более простое, решив снять короткометражку. Так в 1995 году всего за несколько дней Вин Дизель написал сценарий и сумел снять фильм «Многоликий» под музыку, написанную им же. Картина была очень близка по духу самому Вину и посвящена множественности культур и индивидуальности личности. Кроме того, что он сам снялся в главной роли, сыграв Майка, он выступил и в качестве продюсера, затратив на производство 20-минутного фильма всего 3000 долларов. Во время съёмок Вин Дизель получал множество упрёков и негативных откликов со стороны окружающих, поэтому, так и не доделав окончательную версию фильма, отложил его на неопределённый срок. Но благодаря поддержке отчима Вин всё-таки закончил свою короткометражку. Немного позже она была показана группе примерно из 200 человек в одном из кинотеатров Манхэттена. В итоге фильм получил положительные отзывы и был показан на Каннском кинофестивале в мае 1995 года.

    Именно благодаря такому успеху «Многоликого» Вин Дизель вернулся в Лос-Анджелес, где вновь принялся работать телепродавцом и копить деньги. На них он собирался экранизировать свою первую задумку — картину «Бродяги». В 1996 году после 8 месяцев усердной работы он вместе со своим другом Джоном Сейлом накопили более 50 тысяч долларов, что позволило им приступить к съёмкам фильма. Вин Дизель исполнил главную роль в своей картине — Рика. В начале 1997 года — 18 января, фильм «Бродяги» был показан на кинофестивале «Сандэнс». Отзывы о картине оказались положительными, поэтому у Вина появились дополнительные средства для раскрутки его фильма. 

    Но совсем скоро с Вином Дизелем связался один из агентов Стивена Спилберга, который заметил начинающего актёра после премьеры фильма «Бродяги» на фестивале. Оказалось, что знаменитый режиссёр хотел лично встретиться с ним. После их беседы Стивен Спилберг пригласил Вина Дизеля сняться в фильме «Спасти рядового Райана» о Второй мировой войне с Томом Хэнксом в одной из главных ролей. Это был первый опыт Вина в большом кино. Во время съёмок он ходил со своей видеокамерой и снимал всё происходящее, что очень впечатлило Стивена Спилберга. По сценарию, написанному специально для Вина Дизеля, актёр исполнил в картине второстепенную роль — рядового Адриана Капарзо, которого убили в первой половине фильма. Премьера фильма состоялась 24 июля 1998 года и за всё время проката собрал почти 500 миллионов долларов. В начале 1999 года картина получила 11 номинаций на премию «Оскар», 5 из которых выиграла. Стивен Спилберг стал лауреатом как «Лучший режиссёр». Сам же Вин Дизель вместе со своими партнёрами по фильму, исполнителями главных ролей, был номирован на премию Гильдии киноактёров США в категории «Лучшее исполнение ролей группой актёров».

    В 1999 году вышел мультфильм «Стальной гигант», снятый режиссёром Брэдом Бёрдом и рассказывающий о добром, но не понятом людьми из-за своих гигантских размеров роботе. Вин Дизель озвучил главного героя этой картины опять же благодаря успеху его фильма «Бродяги». Так случилось, что на фестивале «Сандэнс» его заметила одна из женщин, которая работала на Брэда Бёрда и помогала ему в осуществлении кастинга. Она предложила Вину Дизелю пройти прослушивание перед съёмками мультфильма. В итоге он обошёл многих известных голливудских актёров и принял участие в картине. Мультфильм оказался очень тепло принят зрителями, но в прокате он даже не окупил себя, собрав всего 23 миллиона долларов против 70, затраченных на его производство. Это явилось следствием того, что компания Warner Brothers перед премьерой провела слабую рекламную кампанию.

     

    Роли в кино:

     

     

    1998 – «Спасти рядового Райана»

    2000 – «Бойлерная»

    2000 – «Чёрная дыра»

    2001 – «Форсаж»

    2001 – «Вышибалы»

    2002 – «Три икса»

    2004 – «Хроники Риддика»

    2006 – «Тройной форсаж: Токийский дрифт»

    2009 – «Форсаж 4»

    2011 – «Форсаж 5»

    2013 – «Форсаж-6»

    2013 – «Риддик»

    2015 – «Форсаж-7»

    2015 – «Последний охотник на ведьм»

    2017 – «Три икса: Мировое господство»

     

  • Год Название фильма
    2008 Вавилон Н.Э. Актер
    2014 Стражи Галактики Актер
    2017 Три икса: Мировое господство Актер
    2017 Форсаж 8 Актер
    2017 Стражи Галактики. Часть 2 Актер
    2018 Мстители: Война бесконечности Актер
    2020 Бладшот Актер
  • Мировое кино

    15 Марта, 2020

    Боевик «Бладшот» стартовал в прокате

    Главную роль сыграл Вин Дизель

    Мировое кино

    21 Ноября, 2018

    «xXx 4»: компанию Вину Дизелю составит Джей Чоу

    Ведется активная работа над четвертой серией известной франшизы

    Казахстанское кино

    27 Февраля, 2020

    Премьеры недели с 27 февраля

    В прокате стартует «Я — Пышка»

    Мировое кино

    14 Мая, 2018

    Дэниэл Кэйси напишет сценарий для девятой серии «Форсажа»

    Предыдущий сценарист Крис Морган занимается спин-оффом франшизы «Хоббс и Шоу»

    • Настоящее имя — Марк Синклер Винсент (Mark Sinclair Vincent).

    • Вин коллекционирует виниловые пластинки рок-групп 50-70х годов.

    • Его брат-близнец — Пол Винсент — работает монтажёром в Голливуде.

    • Основатель продюсерской компании One Race Productions, а также игровой студии Tigon Studios.

    • Заниматься актёрским ремеслом Вин начал в семь лет, после того как вместе с друзьями пытался совершить хулиганский поступок в одном из театров. Остановившая их женщина дала сценарий каждому из детей и заплатила по 20$ за то, чтобы после школы они приходили на репетиции.

    • В школе актёр имел прозвище «червяк» из-за своего высокого роста и худощавого телосложения.

    • 2 апреля 2008 года Вин Дизель стал отцом. Его подруга — мексиканская 24-летняя фотомодель Палома Хименес — родила ему дочь Ханю Райли.

    • Вин Дизель — левша.

    • Настоящего отца будущий актёр не знал. Даже после того как Вин Дизель стал известен на весь мир, журналисты не перестают интересоваться его национальностью: ходили слухи, что среди его предков были индейцы, итальянцы или даже арабы. Но актёр в этом случае предпочитает отшучиваться или совсем не отвечать.

    • Своё прозвище (Вин Дизель) получил, когда работал вышибалой в ночном клубе «The Tunnel» в Нью-Йорке. Вин — сокращение от Винсент, а Дизелем его прозвали друзья за неуемную энергию.

    • Страдает дислексией (проблемы с восприятием письменности).

    • В сентябре 2010 года у Паломы Хименес и Вина родился сын Винсент Синклер. А 16 марта 2015 года у них родилась вторая дочь, которую назвали Паулина, в честь погибшего Пола Уокера.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Сейчас обсуждают
Еркек

alert(1)

aaa

12 Февраля 14:48

Старик (Казахстан)

Cупер!

Egor

20 Декабря 21:05

Динара Егеубаева

Динара Егеубаева только и занимается пиаром и защитой геев, давно бы уже в голливуд подалась, а не сидела...

Georgy

11 Августа 18:53

Динара Егеубаева

https://fishki.net/anti/4383029-dariga-nazarbaeva-i-dinara-egeubaeva-snova-v-dele.html#comments

Denis

05 Мая 16:06