È

Путь Кунанбая

Путь Кунанбая

В прокат вышел фильм «Кунанбай», режиссером и главным исполнителем которого выступил известный казахстанский актер Досхан Жолжаксынов. Сценарий был написан выдающимся казахским писателем Таласбеком Асемкуловым в соавторстве с Досханом Жолжаксыновым.

Картина, сделанная в жанре историко-биографической драмы, рассказывает о судьбе одного из самых властных людей своего времени, а также отца самого Абая Кунанбаева, легендарного Кунанбая Оскенбайулы в сложный период его жизни. Фабульной основой фильма стали сцены с Кунанбаем из романа-тетралогии Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Фильм получил приз от жюри НЕТПАК как «Лучший центральноазиатский фильм» на прошедшем кинофестивале «Евразия».

КунанбайВ великом произведении Ауэзова линия с отцом Абая - одна из ключевых. Но, несмотря на значение персонажа, сам роман об Абае. Фильм же целиком и полностью посвящён Кунанбаю: его роли в обществе, сугубо личным переживаниям и мыслям о казахах, а также о месте, которое он занимал в истории своего народа. Почва благодатная, ведь практически немногие «наши» литературоведы и историки посвящали свои исследования именно теме Кунанбая, а фильмов, затрагивающих его личность, и вовсе нет. Долгие годы советская пропаганда интерпретировала его роль в угоду своим целям, и многие казахи неверно думали о нем, судя его по заранее готовым ярлыкам и слухам. Конечно, сейчас, по истечении времени, уже невозможно что-то сказать о нем объективно, без прикрас и обвинений в человеческом смысле. В историческом же, Кунанбай, надо признать, был противоречивым персонажем. Да, он был великим мыслителем и судьей, вершившим судьбы целых племён и находившим ответы на самые сложные вопросы. Да, он читал намаз, несколько раз совершил хадж, построил мечеть. Но, в то же время, он был довольно жесток и хитер: уничтожал тех, кто выходил против него и отнимал все их имущество. Самым страшным способом он проклял Абая, своего родного сына, когда тот взбунтовался против жестких методов своего отца. Такой человек требует глубоких размышлений о его роли в истории казахского народа.

КунанбайСитуацию для создателей фильма усугубляло и то, что почти все о нем уже рассказал сам Ауэзов - Кунанбай был запечатлен в великое произведение посредством мощного казахского языка и, тем самым, остался в истории на века. У Досхана Жолжаксынова, потратившего столько времени и сил на этот фильм, было два выхода: придумать оригинальную концепцию по отношении к Кунанбаю и блестяще передать его на экране. И то и другое он сделал на самом высоком уровне.

Во-первых, главный герой фильма показан внутренне слабым, рефлексирующим, а временами глубоко неуверенным в себе человеком со всеми вытекающими из этого последствиями. Снаружи он жесткий и решительный, но внутри наоборот: он с рвением просит прощения у Аллаха за каждое свое решение, кается и плачет, прося советов и поддержки у своей матери, легендарной Зере. Это неожиданная и весьма интересная трактовка. Мухтар Ауэзов все-таки сделал Кунанбая больше протагонистом Абая, и вследствие этого, более уверенным во всех своих действиях, человеком.

Во-вторых, неуверенного в себе властителя Жолжаксынов сыграл превосходно. Взгляд, жесты, интонация в монологах, повороты головы, даже подрагивание век в споре с другими представителями племён – видна старая, классическая актёрская школа, подарившая нам Тунгышбая Жаманкулова (в фильме сыграл маленькую, но запоминающуюся роль), Нурмухана Жантурина и Асанали Ашимова.

КунанбайРежиссер импонирует своему герою. «Кунанбай» – это попытка восстановить справедливость по отношению к запятнанной памяти великого человека и его чести, затерявшейся в песках лжи, зависти и лицемерия. В этом аспекте фильм удался. Чувствуется величие Личности, что немаловажно в жанре биографического кино.

Картина погружает нас в то смутное время, когда Казахстаном управляла Российская империя, и в обществе бушевали недовольства, когда происходил исторический слом, остро принятый в обществе. Атмосфера передана профессионально, во многом благодаря работе оператора-постановщика Рифката Ибрагимова и художника-постановщика Рустама Одинаева.

Разумеется, это не «Кочевники» или «Монгол». Скорее, камерная картина о личных переживаниях одного человека. Драматургически картина является компиляцией из разных сцен «Пути Абая». В связи с этим «выплывает» один минус: сцены не связаны друг с другом, являясь отдельными «островками», а в конце не ощущается цельности, общей связующей конструкции нет. Это главная проблема в работе с литературными произведениями и, похоже, её не сумели преодолеть.

КунанбайФильм, несмотря на свой исторический вектор, является актуальным. Ведь события, происходящие в нем, сильно напоминают ситуацию с сегодняшним Казахстаном: социальные и общественные преобразования, влияние России (конечно, не такое сильное, как тогда, но все же), смута среди народа, волнения из-за экономического положения. Страна на перепутье, как и во времена Кунанбая. Режиссер выбрал «правильное» время для киноленты, потому что сейчас нам нужны такие люди, как Кунанбай, умевший судить строго, но, все же, справедливо и по закону. Таких умных и авторитетных людей среди власть имущих сейчас мало. Время размельчало, люди размельчали… Впрочем, я отвлекаюсь.

Несмотря на то, что слово «патриотизм» в наше время сильно скомпрометировано, хочется сказать, что «Кунанбай» действительно патриотичный фильм, поднимающий дух человека и показывающий честное лицо одного из лучших сыновей своего народа.

КунанбайДля многих будущих поколений жизненный путь Кунанбая будет ярким примером пути доблести, справедливости и чести.

В кино ходил Баглан Кудайберлиев

Оцените рецензию

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

10 Августа, 2016

«Кунанбая» покажут в Татарстане

Байопик вошел в программу XII МКФ мусульманского кино

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

10 Февраля, 2016

Состоялся показ фильма «Кунанбай» в рамках «Дня отечественного кино»

Фильм режиссёра Досхана Жолжаксынова был показан алматинским студентам. 

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

23 Ноября, 2015

Фильм «Кунанбай» выходит в прокат

«Казахфильм» представит исторический фильм о Кунанбае Оскенбайулы.

Flyin_Hi

Рецензии

24 Ноября, 2015

Любовь по-казахски или, Когда понты дороже денег

Рецензия на фильм «Побег из аула. Операция «Махаббат».

Flyin_Hi

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Сергей Столяров

Актер

Татьяна Барышева

Актер

Всеволод Абдулов

Актер

Лев Дуров

Актер

Леонид Броневой

Актер

Сергей Мартинсон

Актер

Олег Жаков

Актер

Донатас Банионис

Актер