È

Убийственная красота

Убийственная красота

«Неоновый демон» - новый фильм нашумевшего датского режиссера Николаса Виндинг Рефна, известного своими независимыми картинами и своеобразным визуальным стилем.

Фильм уже отгремел в Каннах и даже успел заполучить золотую пальмовую ветвь за музыкальное сопровождение. И действительно, с технической стороны к картине не к чему придраться. Все выверено, снято красиво, ярко и сочно – от постановки кадра до мельчайших деталей, игра со светом и тенью, блики и силуэты, визуальная симметричность, цветовая гамма и композиция.

Увы, но за красивой оберткой так ничего и не нашлось. Это фильм из разряда «для глаз». Если вам импонируют гламур, фешн-фотографии, видео-арт, модные тренды и вся закулисная жизнь, то смело идите в кино. Фильм более чем полностью раскрывает тему модельного бизнеса, всю подноготную индустрии и обнажает ее, выворачивая наружу, но также, приготовьтесь к жесткачу, балансирующему между сюрреалистичностью и трешем.

В центре истории девочка, потерявшая родителей (Эль Фаннинг). Едва окончив школу, она уезжает в Лос-Анджелес в надежде стать успешной моделью. Но модельный бизнес не терпит конкурентов. Особенно, если ты молода, красива и стройна, а красота твоя дарована природой, а не искусственно созданная.

Пожалуй, на этом можно кратко охарактеризовать весь сюжет картины, минуя спойлеры. Режиссер концентрируется не на характерах и действиях того или иного персонажа, а на визуальной подаче. По сути, все герои безликие, абсолютно пустые, в какой-то степени стереотипные и даже шаблонные. Но, несмотря на однобокость персонажей, фильм затягивает и не отпускает. Все благодаря отличной визуальной составляющей.

Метафоры, разбросанные по всему фильму, также не дадут заскучать. Символизм в виде «перерождения», «переосмысления» с долей морали также присутствует, хоть и без логического завершения.

Отдельно стоит выделить монтаж. От хаотичных эпилептических смен кадров, до плавно переходящих от сцены к сцене, от быстрых нарезок, до пресловутого слоу-мо. Вкупе с электронной музыкой, жесткими басами и звуковыми эффектами создается некая психоделическая атмосфера, неповторимая, притягательная, а в какой-то степени гипнотическая.

Пожалуй, аналогии с «Черным лебедем» Даррена Ароновски будут наиболее уместны в сравнении, только с учетом того, что у Ароновски была затронута балетная тема, а тут – мода.

Также интересен и факт, что «Неоновый демон», как независимый проект был профинансирован интернет-сервисом быстрой доставки Amazon. Эта тенденция, конечно же, не нова, но в последнее время участились случаи совместного вложения в теле и кино-проекты интернет ресурсами (Yahoo, Alibaba и так далее).

Фильм, пожалуй, на любителя. Я так до конца и не понял, почему в графе жанр фильму приписывают «ужасы»? Если это фильм ужасов, то почему у него полуторачасовое вступление, если это социальная сатира то, что именно хотел донести автор? И вопросов таких останется множество, а открытый финал ответов не добавит.

В итоге мы получили не новаторский, но довольно смелый проект, откровенный, но жутковатый психологический триллер, затрагивающий многие аспекты модной сферы, понятия красоты и искусства в целом. На вопрос, спасет ли красота мир, можно ответить – да! Но какой ценой? Правильно. Требуя жертв! Ведь это же страшная сила…

В кино ходил Болат Кисамбаев

 

Редакция «Бродвея» благодарит за приглашение на предпоказ фильма компанию «Меломан» и сеть кинотеатров Chaplin Cinemas.

Оцените рецензию

1 комментарий

, чтобы оставить комментарий

Болат Кисамбаев

27 июля 2017, 12:40

Действительно, один из лучших фильмов минувшего года. Визуальная красота в чистом виде

Рекомендуем

Казахстанское кино

5 Октября, 2017

Премьеры недели: Бегущие по краю

В прокат вышел фильм Дени Вильнёва «Бегущий по лезвию 2049»

Brod.kz

Казахстанское кино

12 Января, 2017

Трейлер фильма «Наурыз.kz»

Премьера картины ожидается этой весной 

Brod.kz

Казахстанское кино

15 Октября, 2016

Трейлер комедии «Бизнес по-казахски»

Ожидается выход фильма Женисхана Момышева

Каскыр Айгерим

Казахстанское кино

13 Октября, 2016

Официальный трейлер фильма «Пришельцы в ауле»

Фантастическая картина в прокате с 1 декабря

Каскыр Айгерим

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Денис Левин

Актер

Марианна Казенная

Актер

Антон Гранат

Актер

Павел Плисов

Актер

Наталья Попова

Актер

Жанна Прохоренко

Актер

Михаил Пуговкин

Актер

Евгений Татарский

Режиссер