È

Телеканал «Abai TV» снял фильм о Жусупбеке Аймаутове

Телеканал «Abai TV» снял фильм о Жусупбеке Аймаутове

Съёмки документального фильма о писателе, поэте, педагоге и литературоведе Жусупбеке Аймаутове, которого называют одним из основоположников казахской литературы, прошли в Павлодаре.

Картина расскажет о писателе, родившемся в 1899 году в Баянаульском районе и расстрелянном в 1930 году в столице СССР. Сам фильм как одна из серий исторического телепроекта «Дәуір даналары», будет демонстрироваться на телеканале «Абай».

«Дәуір даналары» - это проект телеканала «Абай» республиканской телерадиокорпорации «Казахстан».

Сейчас мы снимаем уже второй сезон, - рассказал руководитель и режиссёр проекта Адиль Нуртай. - В 2020 году и был открыт телеканал «Абай» к 175-летию Абая. Этот канал имеет культурно-просветительскую направленность».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Сегодня мы снимаем фильм о человеке, который стал одной из первых жертв. Наша задача – заинтересовать зрителя и сподвигнуть его на дальнейшее изучение судьбы человека, погрузить в эту тему, - дополнил спикер. - Поэтому наша серия фильмов, как мы видим, уже имеет своего зрителя: мы и телеканал получаем очень много откликов, потому что сначала фильмы из цикла «Дәуір даналары» выходят в эфир, и после этой премьеры их размещают на youtube-канале телеканала «Абай». Там тоже просмотры и комментарии говорят сами за себя».

По словам режиссёра, «Дәуір даналары» – один из якорных на телеканале. Год назад, в первом сезоне, съёмочная группа подготовила 25 фильмов об исторических личностях Казахстана. Сериал сразу нашёл положительный отклик у аудитории с очень актуальным и нужным для просвещения молодёжи (в первую очередь) контентом, который позволяет молодому поколению знать об истории своей страны, народа и о тех людях, которые эту историю творили.

В Павлодаре творческая группа работала в областном историко-краеведческом музее имени Г.Н. Потанина, в двух областных театрах: казахском музыкально-драматическом имени Ж. Аймаутова и в русском драмтеатре имени А. Чехова. Ночью съёмки прошли в областном музее литературы и искусства имени Бухар жырау, а днём, кроме того, выезжали ещё и за город. Если в тёмное время суток, рассказал руководитель процесса, прошла интерьерная съемка, то за пределами областного центра были уличные сцены с привлечением массовки, дополнительных ресурсов.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Премьера фильма запланирована уже на апрель этого года. Так что совсем скоро зрители и земляки Жусупбека Аймауытова смогут увидеть его на своих экранах в эфире телеканала «Абай», - подчеркнул режиссёр. - В прошлом году, в первом сезоне, мы сняли фильм о Машхуре Жусупе Копееве; он уже успешно прошел в эфире. В нашем потенциальном списке утверждённых героев значится ещё и Бухар жырау; надеюсь, что выпустить достойное документальное кино о нём у нас тоже получится».

Адиль Нуртай также добавил, что многие из героев фильмов цикла «Дәуір даналары» – это деятели культуры, государственные деятели. Много работ посвящено лидерам партии «Алаш».

 

Превью: inform.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

«The Joke»

Первая работа Олжаса Нурбаева 

Каскыр Айгерим

Казахстанское кино

15 Октября, 2016

Трейлер комедии «Бизнес по-казахски»

Ожидается выход фильма Женисхана Момышева

Каскыр Айгерим

В Казахстане ужесточат требование к дубляжу и переводу фильмов на казахский язык

Минкультуры сможет отзывать неправильно переведенные на казахский язык фильмы

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Армель Чахби

Актер

Беранжер Криеф

Актер

Марилу Берри

Актер

Сирил Гуи

Актер

Алис Поль

Актер

Мехди Неббу

Актер

Аньес Обадья

Режиссер

Кристин Милиоти

Актер