È

«Дос-Мукасан»: трудности на съемках

«Дос-Мукасан»: трудности на съемках

Съемки художественного фильма «Дос-Мукасан» в эти дни проходят в Алматы. Картину снимает компания Aray Media Group при содействии Государственного центра поддержки национального кино.

Режиссером фильма выступает Айдын Сахаман («Той любой ценой»), а сценарий написал Ефрат Шарипов.

В главных ролях в фильме заняты Мейргат Амангельдин («Каникулы off-line»), в роли Досыма Сулеева, Максат Сабитов в роли Мурата Кусаинова и Елдос Шайкенов, в роли Хамита Сынбаева.

Также известно, что одну из главных ролей исполнил известный блогер Артур Аскарулы.

«Думаю, что после этого фильма песни «Дос-Мукасан» вновь возродятся и опять будут в тренде. На репетициях я скачал все альбомы группы и признаю, что это все еще хитовые песни», - говорит известный блогер.

Сам Артур играет роль главного гитариста Шарипа Омарова. Это его первая серьезная роль в полнометражном фильме. Для роли Артур научился играть на гитаре и барабанах, а также скинул 10 килограммов веса, чтобы быть похожим на своего персонажа.

Напомним, проект планировался 5 лет, а съемки продолжаются уже полгода. Карантинные требования стали препятствием для фильма. По словам продюсера Гульнур Марасариповой, пробелы будут восполнены современными технологиями.

«Мы соблюдаем все правила карантина. Например, мы не можем собрать полноценный зал на 1000-3000 человек, хотя бы на 500 человек. Надеемся, что заменим массовку графикой и современными технологиями», - отмечает продюсер.

Хронометраж картины составит 100 мин. Картину планируют выпустить в прокат в следующем году.

Дос-Мукасан — советский, казахский вокально-инструментальный ансамбль, созданный студентами Казахского политехнического института в 1967 году в Алма-Ате. Основателями ансамбля и его первыми исполнителями были Досым Сулеев, Мурат Кусаинов, Хамит Санбаев и Александр Литвинов. Название ансамбля происходило от сокращения имён участников: «Дос» — лидер ансамбля Досым Сулеев, «Му»Мурат Кусаинов, «Ка»Камит Санбаев, «Сан»Саня (Александр) Литвинов.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Геннадий Земель

Режиссер

Адильхан Ержанов

Автор сценария

Арслан Акубаев

Актер

Аскар Узабаев

Автор идеи

Жасулан Пошанов

Режиссер

Азамат Дулатов

Оператор – постановщик

Айнур Ильясова

Актриса