È

«Гражданин Кейн» потерял свой «идеальный» рейтинг на Rotten Tomatoes

«Гражданин Кейн» потерял свой «идеальный» рейтинг на Rotten Tomatoes

Легендарный фильм «Гражданин Кейн» режиссера Орсона Уэллса потерял свой «идеальный» рейтинг на популярном сайте Rotten Tomatoes – долгое время картина имела рейтинг 100% «fresh».

Напомним, что данный сайт является аггрегатором рецензий на фильмы, и присваивает им рейтинг в зависимости от соотношения положительных и негативных рецензий. Например, фильм считается на 85% «fresh», то есть «свежим», если из общего количества рецензий 85% положительных, а остальные 15% отзывов – «rotten», то есть «гнилые».

Что касается «Гражданина Кейна», то до недавнего времени на RottenTomatoes было собрано 115 профессиональных обзоров на него, и абсолютно все они были положительными, что и дало высочайший рейтинг фильма.

Фильм «Гражданин Кейн»
Фильм «Гражданин Кейн»

Однако в марте этого года на сайт была добавлена недавно обнаруженная рецензия от газеты «Chicago Tribune», написанная почти 80 лет назад, 7 мая 1941 года.

Этот 116-ный по счету профессиональный обзор фильма был опубликован вскоре после американской премьеры «Гражданина Кейна» и характеризует культовую картину Уэллса как «провал», а также утверждает, что нуаровый визуал фильма и необычное использование в нем тени и света выглядят «пугающими».

Стоит отметить, что в истории кино «Кейн» высоко ценится именно за эти качества – визуальный стиль фильма, необычная архитектура кадров и новаторская игра света и тени считаются прорывными и революционными. Многие пользователи соцсетей нашли ироничным тот факт, что заголовок этой рецензии звучит как «Гражданин Кейн» не производит впечатления лучшего фильма всех времен», в то время как этот фильм сейчас очень часто называют «величайшим фильмом всех времен» как профессионалы кино, так и зрители. С учетом одной негативной рецензии рейтинг «Кейна» понизился и составляет теперь 99%.

Фильм «Паддингтон-2»
Фильм «Паддингтон-2»

Любопытно, что на данный момент фильмом, имеющим «совершенный» рейтинг в 100%, и обошедшим «Гражданина Кейна», стала семейная картина «Паддингтон-2». У истории об очередных перипетиях медвежонка Паддингтона на RottenTomatoes – 244 положительных рецензии и ни одной отрицательной.

 

Гульажар Машрапова

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Мировое кино

26 Декабря, 2015

Вышел первый тизер сериала «Твин Пикс»

Телеканал Showtime презентовал первый тизер к сериалу Дэвида Линча.

Flyin_Hi

Мировое кино

31 Января, 2016

«Зверополис»: Дублированный трейлер

Самый долгожданный мультфильм 2016 года выйдет в прокат 3 марта.

Flyin_Hi

Мировое кино

3 Декабря, 2015

«Головоломка» стала победителем в количестве номинаций на премию «Энни»

Мультфильм производства киностудий Pixar и Disney претендует сразу на 14 номинаций премии Annie Award.

acreatismedia

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Евгений Авдеенко

Актер

Дарья Румянцева

Актриса

Джоэль Хоган

Актер

Джош Поттхофф

Актер

Меган Пета Хилл

Актер

Пит Вэлли

Актер

Марк Фелл

Актер

Кристофер Коллен

Актер