È

Ермек Турсунов готовится представить свой новый фильм «Бесмойнақ»

Ермек Турсунов готовится представить свой новый фильм «Бесмойнақ»

Известный казахстанский режиссер Ермек Турсунов готовится представить зрителям свой новый проект под названием «Бесмойнақ». На данный момент картина находится на стадии монтажа.

Действие ленты происходит в ауле, в наши дни. В далеком ауле живут два старика и старуха. Когда-то они оба любили ее, в далекой молодости. Но дама сердца вышла замуж за третьего их друга, который давно уже умер. Теперь они все трое – друзья. Но старики не могут без ссор. Ругаются они беззлобно, можно сказать, даже смешно. Им нечего делить, но они все еще соревнуются друг с другом за возлюбленную. Дедушки приходят к ней по отдельности и помогают по хозяйству, пьют с ней чай и обсуждают последние новости в стране и в мире...

Фото: @film_vybor/instagram
Фото: @film_vybor/instagram

«Фильм можно охарактеризовать как своеобразное «прощание с аулом». К сожалению, мы уже потеряли аул. Потеряли в том виде, каким я его видел, в каком я вырос. Сейчас аул совсем другой, изменился не в лучшую сторону. Я объездил почти весь Казахстан. Много разрушенных сел, брошенных домов, воды нет, свет отключают часто, в некоторые аулы даже газ не проведен. Аул прежний и аул сегодняшний — как небо и земля. Я хотел в фильме показать это различие, эту метаморфозу, хотел углубиться в причины и следствия таких изменений», — говорит режиссер картины Ермек Турсунов.

Съемки фильма прошли этим летом в селе Бесмойнак Жамбылского района Алматинской области. Оператором-постановщиком выступил Алексей Кирюхин.

Образы главных героев создали Алдабек Шалбаев, Мурат Бекхожин, Дариха Кушекбаева и Ербол Идрисов.

Фото: @film_vybor/instagram
Фото: @film_vybor/instagram

«Это моя первая работа после паузы в связи с пандемией, я от нескольких ролей отказался, не хотел рисковать из-за ковида». Сценарий понравился, тема аула мне близка. У Турсунова снимаюсь впервые, но раньше с интересом посмотрел все его фильмы, не раз читал его интервью. Моего персонажа зовут Мусабек, а земляки его называют Муссолини» - говорит Алдабек Шалбаев.

Фильм снят при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Дата выхода в прокат пока неизвестна.

Ермек Турсунов снял такие фильмы, как «Жат», «Кенже», «Шал», «Келин» и другие. Помимо творческой деятельности, режиссер возглавляет Союз кинематографистов Казахстана.

 

Превью: @film_vybor/instagram

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

29 Ноября, 2015

«Жат» удостоен премии критиков на кинофестивале «Тёмные ночи»

Фильму Ермека Турсунова «Жат» присудили премию NETPAK на Таллинском кинофестивале.

Flyin_Hi

Новости персоны

2 Августа, 2021

Неизвестные взломали электронную почту Ермека Турсунова

И удалили все его социальные аккаунты

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Алексей Жарков

Актер

Любовь Соколова

Актер

Игорь Бодровцев

Актер

Оксана Арбузова

Актер

Мария Виноградова

Актер

Вадим Андреев

Актер

Сергей Бадичкин

Актер

Михаил Туманишвили

Режиссер