È

Вышел тизер документального фильма «Бату. Исторический детектив»

Вышел тизер документального фильма «Бату. Исторический детектив»

 

Завершился этап постпродакшна документальной кинокартины «Бату. Исторический детектив». Режиссер фильма Рашид Нугманов. Уже доступны тизер и постер проекта.

Сюжет фильма построен вокруг расследования тайны гибели отца Бату и старшего сына Чингисхана – Джучи. Его смерть стала катализатором глубочайших геополитических потрясений на всем евразийском континенте и в самой Монгольской Империи, в судьбе которой Бату принял самое непосредственное участие.

«Бату. Исторический детектив» – масштабная документальная работа международного уровня. В создании фильма приняли участие историки и исследователи из Казахстана, России, Украины, Монголии, Франции и Америки. Они пролили свет на таинственную историю смерти Джучи и становления его сына, выдающегося политика глобального масштаба.

На протяжении 90 минут фильма следователь (Рашид Нугманов) и свидетели (доктора исторических наук, деятели культуры и исследователи) ведут диалог, поэтапно раскрывая зрителям центральную историю, развивающуюся в условиях борьбы за власть, предательства, жажды правосудия и прочих интриг.

На пресс-конференции, организованной при содействии Центра сближения культур, спикеры рассказали о научных теориях, связанных со смертью Джучи, а также о том, что у каждого исследователя есть своя версия на этот счет.

«Одни говорят, что Джучи убили враги, другие – что хан умер от болезни. Но, я думаю, что в смерти Джучи виноват его младший брат – Чагатай», – рассказал участникам мероприятия историк и публицист Радик Темиргалиев.

«Любое следствие обязано рассматривать все версии, даже самые фантастические. В соответствии с жанром картины, мы представляем зрителям версии компетентных экспертов, но не даём окончательного заключения. Я мечтаю вслед за фильмом-следствием выпустить фильм-суд, где будут воображаемые обвинители, защитники и судья, ну а зрители пусть выполнят роль присяжных и вынесут свой вердикт», – поделился с присутствующими Рашид Нугманов.

Продюсер фильма Анна Чакиртова подчеркнула особенную важность проекта.

«Эта документальная картина позволит заархивировать научные труды и мнения 26 выдающихся историков мира об эпохе Чингисхана. Фильм не потеряет своей актуальности и ценности со временем».

Также Рашид и Анна рассказали о сложностях, с которыми пришлось столкнуться группе при производстве кинокартины. Съёмки пришлись на разгар пандемии – август-октябрь 2021 года, что осложнило возможность выезда из Казахстана и въезда в другие страны, а строгие межгосударственные карантинные ограничения сделали невозможным соблюдение напряжённого съёмочного графика с выездом на запланированные локации в Венгрии, Китае и других странах. Тем не менее, используя опыт гениального документалиста Дзиги Вертова, были оперативно сформированы несколько съёмочных групп на местах в Монголии, Европе и США, благодаря чему дистанционно был отснят уникальный материал без каких-либо потерь для качества и содержания фильма. Несмотря на все сложности, съёмочная группа из Казахстана смогла выехать в Россию и Украину, посетив ключевые для истории Монгольской Империи и самого Бату места.

У создателей картины большие планы на дистрибуцию. Они уверены, что фильм будет интересен зрителям по всему миру.

«История Бату далеко не локальная. Сложись история иначе, всё было бы по-другому. Вместо нас сейчас жили бы другие люди», – сказал режиссер.

«Этот фильм – готовое методическое пособие, его можно показывать школьникам и студентам, чтобы в удобном формате и понятным, увлекательным языком рассказать о данном периоде истории» - отметила Анна Чакиртова.

В феврале 2022 года команда проекта планирует организовать премьерные показы документального фильма в Нур-Султане, Алматы и Жезказгане, а также в Украине, Монголии, в городах России и Европейских стран.

«Аристотель, первым изложивший теорию драматургии, говорил, что искусство подражает жизни, но есть масса примеров, когда искусство изменяет жизнь. Мы надеемся, что наш фильм обогатит внутренний мир зрителей, потому что все участники с большой любовью относятся к своей работе и к теме проекта. Наша задача – заинтересовать зрителя в изучении истории, разжечь его воображение и разбудить его разум», – заключил Рашид Нугманов.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

22 Сентября, 2018

Baikonyr SFF-2018: В Алматы прошло открытие кинофестиваля

Состоялся специальный показ к 30-летию фильма «Июль» Дарежана Омирбаева

Brod.kz

Фильм «Игла» выходит в ограниченный прокат

Киноленте с Виктором Цоем в главной роли исполнилось 30 лет

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Октября, 2021

Вышел тизер «Саке 2»

Новый сезон с 14 октября

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Анатолий Михеев

Актер

Игорь Шавлак

Актер

Василий Мищенко

Актер

Игорь Полтавский

Режиссер

Альгис Будзинскас

Актер

Татьяна Гензель

Актер

Повилас Будрис

Актер

Кристина Казлаускайте

Актер