È

В Алматы состоялась премьера фильма «Акын»

В Алматы состоялась премьера фильма «Акын»

В Алматы в кинотеатре Chaplin Mega Alma-Ata состоялся премьерный показ художественного фильма «Акын» режиссера Дарежана Омирбаева. В мероприятии приняли участие руководство киностудии, съемочная группа и представители СМИ.

Президент киностудии «Казахфильм» Акан Сатаев поприветствовал собравшихся гостей и отметил, что мировая премьера казахстанской картины состоялась на кинофестивале в Токио, где Дарежану Омирбаеву присудили приз «Лучший режиссер». Он также добавил, что фильм был показан в программе «Форум» на недавно прошедшем Международном Берлинском кинофестивале.

Напомним, фильм «Акын» поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта.

«Идея написать сценарий фильма пришла мне в голову, когда я прочитал рассказ Германа Гессе «Авторский вечер». Вторая линия в композиции сценария появилась, когда мне в руки попалась книга, где были собраны документальные материалы, связанные с жизнью и смертью легендарного казахского поэта Махамбета Утемисова. Вот из этих двух импульсов и появился наш фильм», - сказал режиссер Дарежан Омирбаев.

Главную роль в картине сыграл солист группы «Жігіттер» Ердос Канаев, который признался, что за двадцать лет певческой карьеры в составе квартета, сегодня он впервые встречается с публикой в качестве киноактера.

«Изначально на эту роль был утвержден другой актер. Позже во время карантина кастинг-директор предложил кандидатуру Ердоса Канаева. Мы провели видеопробы и в итоге решили работать с ним. Мы взяли Ердоса не потому, что он певец. Хотя, то, что он творческий человек и в нем есть внутренняя музыкальность, нам помогло во многих сценах», – сказал режиссер.

Также Дарежан Омирбаев добавил, что в ближайшее время картина будет представлена на многих престижных мировых киносмотрах.

Стоит отметить, что работа над картиной началась в 2020 году. Съемки фильма проходили в Алматы и Алматинской области, а также недалеко от мавзолея в Атырауской области, где был захоронен Махамбет Утемисов.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Юрий Нифонтов

Актер

Дмитрий Киселев

Режиссер

Боир Холмирзаев

Актер

Тахир Саидов

Актер

Хамидулла Хасанов

Режиссер

Бобур Арсланов

Актер

Рано Закирова

Актер

Бекзод Хамраев

Актер