È

В Алматы в сентябре пройдет IX международный кинофестиваль Baiqonyr

В Алматы в сентябре пройдет IX международный кинофестиваль Baiqonyr

С 3 по 8 сентября в Алматы в девятый раз пройдет международный кинофестиваль дебютного и короткометражного кино BAIQONYR. В этом году фестиваль вызвал огромный интерес, получив более 670 заявок, из которых было непросто выбрать лучшие работы.

Baiqonyr Film Festival, уникальный международный фестиваль дебютного и короткометражного кино в Центральной Азии, пройдет в кинотеатре Chaplin Cinemas в ТРЦ MEGA Alma-Ata, который выступает официальным спонсором кинособытия.

В этому году конкурс включает три направления: международный конкурс игрового короткометражного кино, национальный конкурс игрового и документального кино, а также третье направление — программа игрового дебютного кино, которая в этом году выделена в отдельный конкурс.

Как сообщает киновед, программный директор фестиваля Ержан Жумабеков, из поданных 670 заявок из 20 стран на фестиваль было отобрано 33 фильма для участия в конкурсной программе. Участниками конкурса стали представители таких стран, как Казахстан, Грузия, Азербайджан, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Россия.

На национальный конкурс из Казахстана поступило более 150 заявок, из которых 17 фильмов попали в конкурсные программы.

«Участниками являются как студенты, так и состоявшиеся молодые кинорежиссёры. Фильмы радуют своим разнообразием жанров. Помимо социальных драм, есть попытки снимать хорроры, мюзиклы, триллеры. Основные темы фильмов разделяются на две категории: поиск себя и семейные ценности», — рассказал Ержан Жумабеков.

3 сентября фестиваль откроется фильмом «Айқай» казахстанского режиссера Кенжебека Шайкакова. Международная премьера фильма состоялась на Пусанском международном кинофестивале.

Отличительной чертой и в то же время дополнением программы является введение дебютного конкурса полнометражных фильмов.

«До конкурса мы отбирали значимые фильмы и проводили панорамные просмотры. Надеемся, старт будет хороший, и в конкурсе будут как короткие, так и полные метры», — отметил Жумабеков.

Помимо показов фильмов конкурсной программы, в рамках фестиваля пройдут:

  • Мастер-классы, творческие встречи и авторские лекции от ведущих кинематографистов,
  • Панельная сессия с экспертами кино,
  • Паблик-ток с лауреатами кинофестиваля.

Baiqonyr Film Festival уже девять лет без государственной финансовой поддержки способствует развитию киноиндустрии, поддерживая талантливых режиссёров и предоставляя платформу для интеграции местных авторов в мировое киносообщество. За эти годы лауреатами фестиваля стали 102 кинематографиста из Казахстана и других стран.

Фестиваль пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Пожалуйста, информируйте нас о любых публикациях о фестивале. Это очень важно для нас.

Для аккредитации отправьте ваше имя, название СМИ и контактную информацию на email: nazerke.press@gmail.com

 

Мы будем рады видеть вас на Baiqonyr Film Festival и ценим ваше участие в освещении этого значимого события.

 

С уважением,

Команда Baiqonyr Film Festival

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Новости персоны

18 Ноября, 2020

Ержан Жумабеков вошел в состав жюри кинофестиваля «Московская премьера»

В России состоялся 2-й Международный фестиваль кино стран Содружества

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Лариса Канивченко

Режиссер

Екатерина Шабанова

Режиссер

Ольга Николаева

Режиссер

Алексей Петренко

Актер

Анатолий Кузнецов

Актер

Александр Филиппенко

Актер

Феликс Антипов

Актер

Светлана Гроссу

Режиссер