Объявлены номинанты на премию «Оскар – 2016»
Лидер по количеству номинаций – хит нынешнего проката, драматический приключенческий триллер-вестерн «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Похоже, что мексиканский постановщик намеревается повторить свой прошлогодний успех («Бёрдмэн» - 3 «Оскара», 2 «Золотых глобуса»). В этом году Иньярриту уже взял два «глобуса», а вот номинаций на «Оскар» у него целых 12. Сразу за ним на своей убийственной фуре мчится «Безумный Макс: Дорога ярости» Джорджа Миллера – у фильма 10 номинаций. Сай-фай Ридли Скотта «Марсианин» значится в 7 номинациях, тогда как сам режиссер в них отсутствует.
Весь список номинантов на «Оскар – 2016»:
Лучший фильм
-
«Безумный Макс: Дорога ярости»
-
«Бруклин»
-
«Выживший»
-
«В центре внимания»
-
«Игра на понижение»
-
«Комната»
-
«Марсианин»
-
«Шпионский мост»
Лучший актер
-
Брайан Крэнстон «Трамбо»
-
Леонардо ДиКаприо «Выживший»
-
Майкл Фассбендер «Стив Джобс»
-
Мэтт Дэймон «Марсианин»
-
Эдди Рэдмейн «Девушка из Дании»
Лучший актер второго плана
-
Кристиан Бэйл «Игра на понижение»
-
Майк Райлэнс «Шпионский мост»
-
Марк Руффало «В центре внимания»
-
Сильвестр Сталлоне «Крид: Наследие Рокки»
-
Том Харди «Выживший»
Лучшая актриса
-
Бри Ларсон «Комната»
-
Дженнифер Лоуренс «Джой»
-
Кейт Бланшетт «Кэрол»
-
Сирша Ронан «Бруклин»
-
Шарлотта Рэмплинг «45 лет»
Лучшая актриса второго плана
-
Алисия Викандер «Девушка из Дании»
-
Дженнифер Джейсон Ли «Омерзительная восьмёрка»
-
Кейт Уинслет «Стив Джобс»
-
Руни Мара «Кэрол»
-
Рэйчел МакАдамс «В центре внимания»
Лучший режиссер
-
Адам МакКей «Игра на понижение»
-
Алехандро Гонсалес Иньярриту «Выживший»
-
Джордж Миллер «Безумный Макс: Дорога ярости»
-
Леонард Абрахамсон «Комната»
-
Том МакКарти «В центре внимания»
Лучший фильм на иностранном языке
-
«Война» (Дания)
-
«Гордость» (ОАЭ, Катар, Иордания, Великобритания)
-
«Мустанг» (Турция, Франция, Катар, Германия)
-
«Сын Саула» (Венгрия)
-
«Объятия змея» (Аргентина, Колумбия, Венесуэла)
Лучший оригинальный сценарий
-
Алан Венкус, Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж «Голос улиц»
-
Алекс Гарленд «Из машины»
-
Джош Сингер, Том МакКарти «В центре внимания»
-
Джош Кули, Мэг ЛеФов, Пит Доктер, Роналдо Дель Кармен «Головоломка»
-
Джоэл Коэн, Итан Коэн, Мэтт Чарман «Шпионский мост»
Лучший адаптированный сценарий
-
Адам МакКей, Чарльз Рэндольф «Игра на понижение»
-
Дрю Годдард «Марсианин»
-
Ник Хорнби «Бруклин»
-
Филипп Наджи «Кэрол»
-
Эмма Донохью «Комната»
Лучший композитор
-
Джон Уильямс «Звёздные войны: Пробуждение силы»
-
Йохан Йоханссон «Убийца»
-
Картер Бёруэлл «Кэрол»
-
Томас Ньюман «Шпионский мост»
-
Эннио Морриконе «Омерзительная восьмёрка»
Лучший оператор
-
Джон Сил «Безумный Макс: Дорога ярости»
-
Роберт Ричардсон «Омерзительная восьмёрка»
-
Роджер Дикинс «Убийца»
-
Эдвард Лахман «Кэрол»
-
Эммануэль Любецки «Выживший»
Лучшие визуальные эффекты
-
«Безумный Макс: Дорога ярости»
-
«Выживший»
-
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
-
«Из машины»
-
«Марсианин»
Лучший дизайн костюмов
-
«Безумный Макс: Дорога ярости»
-
«Выживший»
-
«Девушка из Дании»
-
«Золушка»
-
«Кэрол»
Лучший грим и прически
-
«Безумный Макс: Дорога ярости»
-
«Выживший»
-
«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
Лучший художник-постановщик
-
«Безумный Макс: Дорога ярости»
-
«Выживший»
-
«Девушка из Дании»
-
«Марсианин»
-
«Шпионский мост»
Лучший короткометражный фильм
-
«Ave Maria»
-
«Day One»
-
«Everything Will Be Okay»
-
«Shok»
-
«Stutterer»
Лучший анимационный фильм
-
«Аномализа»
-
«Барашек Шон»
-
«Воспоминания о Марни»
-
«Головоломка»
-
«Мальчик и мир»
Лучший документальный фильм
-
«Взгляд тишины»
-
«Земля картелей»
-
«Зима в огне»
-
«Что случилось, мисс Симон?»
-
«Эми»
Лучший короткометражный документальный фильм
-
«A Girl In The River»
-
«Body Team 12»
-
«Chau, Beyond The Lines»
-
«Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah»
-
«Last Day Of Freedom»
Лучший короткометражный анимационный фильм
-
«Медвежья история»
-
«Prologue»
-
«Санджай и его команда»
-
«Мы не можем жить без космоса»
-
«Мир будущего»
Лучший монтаж
-
«Безумный Макс: Дорога ярости»
-
«В центре внимания»
-
«Выживший»
-
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
-
«Игра на понижение»
Лучший монтаж звука
-
«Безумный Макс: Дорога ярости»
-
«Выживший»
-
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
-
«Марсианин»
-
«Убийца»
Лучшее сведение звука
-
«Безумный Макс: Дорога ярости»
-
«Выживший»
-
«Звёздные войны: Пробуждение силы»
-
«Марсианин»
-
«Шпионский мост»
Лучшая песня
-
«007: СПЕКТР» — «Writing’s On The Wall»
-
«Гонка на вымирание» — «Manta Ray»
-
«Молодость» — «Simple Song 3»
-
«Пятьдесят оттенков серого» — «Earned It»
-
«Охотничьи угодья» — «Til It Happens To You»
Церемония вручения премии Американской киноакадемии пройдет уже в 88-й раз 28 февраля этого года. Ее ведущий – комедийный актер Крис Рок.
Еще по теме: «Золотой глобус – 2016»: Итоги
Нет комментариев, оставьте первый
, чтобы оставить комментарий