È

Ушел из жизни Джордж Клейтон Джонсон

Ушел из жизни Джордж Клейтон Джонсон

На излете 2015 года пришла печальная новость из больницы в Норт Хиллс, Калифорния (США): как пишет The Hollywood Reporter, в возрасте 86 лет из-за онкологии ушел из жизни легендарный Джордж Клейтон Джонсон, знаменитый писатель в жанре фэнтези и научной фантастики, сценарист «Звездного пути» и «Сумеречной зоны». Об этом изданию сообщил сын писателя – Пол.

Напомним, в феврале 2015-го ушел из жизни другой участник киновселенной, исполнитель роли Спока в сериале «Звездный путь» Леонард Нимой, актеру было 84.

Джордж Клейтон Джонсон написал сценарии к самому первому эпизоду «Звездного пути» и семи эпизодам «Сумеречной зоны». Он был одной из колоритных и загадочных фигур в мире science fiction. Род Стерлинг, создатель сериала «Сумеречная зона», заплатил Джонсону $500 за неопубликованный рассказ, который адаптировали для 13-го эпизода сериала канала CBS. В вышедшем в эфир 1 января 1960 года эпизоде «Четверо из нас умрут», Гарри Таунс сыграл преступника, который мог изменять лицо и выдавать себя за кого угодно. А в эпизоде «Казнь», также основанном на рассказе Джонсона, рассказывалось об ученом (Расселл Джонсон), который использовал машину времени, чтобы спасти мужчину, которого приговорили к казни через повешение в 1880 году, и забрал его в наше время. Джонсон также написал сценарии к другим эпизодам СЗ – это «Пенни за ваши мысли», «Игра в пул», «В темноте ничего нет» и другие.

В интервью, которое Джонсон дал в 2003 году, он откровенно заявил: «Сумеречная зона» сыграла такую же роль в ренессансе 60-х, как и разноцветная одежда, рок-музыка и марихуана. Сериал помог людям перейти на следующий уровень».

В самом первом эпизоде оригинального сериала «Звездный путь» (эфир 8 сентября 1966 года) команда «Энтерпрайза» чуть не погибает, когда сталкивается с существом, которое высасывает соль из членов экипажа. Примечательно, что до старта сериала у его создателя Джина Родденберри в распоряжении уже были шесть отснятых эпизодов, но руководство NBC приняло решение выпустить эпизод Джонсона первым, что невероятно польстило Джонсону. По его роману «Бегство Логана», написанного в соавторстве с Уильямом Ф. Ноланом, в 1976 году сняли одноименный художественный фильм с Майклом Йорком в главной роли. А в 1977 году на CBS вышел сериал, главную роль в котором исполнил Грегори Харрисон.

Джонсон также принимал участие в написании сценария к фильму «11 друзей Оушена» (1960) и его продолжениям.

О себе Джонсон однажды сказал так: «Я хочу, чтобы меня помнили как человека, который в начале своего пути взял контроль над своей жизнью и поставил перед собой цели. Когда мне давали линованную бумагу, я писал на другой стороне. Когда от меня ждали определенного поведения, я обманывал их надежды».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Премьеры недели: Бесконечная тьма

«Стартрек: Бесконечность» скоро в прокате

Aidana Mamayeva

Мировое кино

13 Декабря, 2018

Элиза Душку получила 9,5 млн долларов от CBS в качестве компенсации сексуального домогательства

Актрису удалили из сериала «Мистер Булл» из-за жалоб на непристойные комментарии

Базаралы Жанаков

Мировое кино

18 Декабря, 2015

Презентован трейлер фильма «Стартрек: Бесконечность»

Мировая премьера «Звёздного пути 3» состоится 7 июля 2016 года.

Flyin_Hi

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Джессика Эриксон

Актер

Кристиан Григорий

Актер

Зои Брунэо

Актер

Ричард Шевалье

Актер

Камель Абдели

Актер

Элоиз Годе

Актер

Жан-Люк Годар

Режиссер

Мейси Грэй

Актер