È

Аида Аюпова

  • Профессия

    Актриса

  • Дата рождения

    25.10.1970

  • Место рождения

    Алматы, Казахстан

  • Скрипачка, заслуженный деятель Республики Казахстан, солистка Казахской государственной филармонии, лауреат многочисленных музыкальных фестивалей и конкурсов. Снималась в фильме "Ночнй блюз" (2007).

    Скрипачка, заслуженный деятель Республики Казахстан, солистка Казахской государственной филармонии, лауреат многочисленных музыкальных фестивалей и конкурсов. Снималась в фильме "Ночнй блюз" (2007).

    Аида Аюпова родилась и выросла в г. Алма-Ате. Окончила Республиканскую специальную музыкальную школу им.К.Байсеитовой и Алматинскую Государственную Консерваторию им.Курмангазы по классу скрипки под руководством заслуженного учителя Казахстана, профессора Н.М.Патрушевой.

    В 1993-1999гг. обучалась в Австрии (г.Вена), где с отличием окончила Венскую консерваторию в классе знаменитого музыканта, ученика Д.Ойстраха, профессора А.Аренкова и прошла стажировку в Венской Академии музыки и изобразительных искусств.

    С 1996г. Аида Аюпова является солисткой Казахской государственной филармонии им.Жамбыла, с 1997г.- солисткой Президентского оркестра. Аида Аюпова участвовала в многочисленных музыкальных фестивалях, конкурсах, сотрудничала с известными музыкантами.

    С ранних лет принимала участие в правительственных концертах, а в возрасте 14-ти лет дала первый сольный концерт на сцене Казахской государственной филармонии им.Жамбыла.

    В 1985 году Аида стала лауреатом Республиканского конкурса скрипачей (1 премия), в 1990 г.- лауреатом Регионального конкурса скрипачей (1 премия) и лауреатом Всесоюзного конкурса "Содружество-90" (1 премия), а в 1992 году - дипломантом Международного конкурса скрипачей “Шато де Корсильон” во Франции. В 1996 году Аида Аюпова стала лауреатом премии Союза молодежи Казахстана, в 2000 году удостоена правительственной наградой “Енбек еренi ушiн”, а в 2002 году премией “Тарлан”.

    В 2001 году Аида Аюпова принимала участие в Международном чемпионате исполнительского мастерства (США), где завоевала Гран-при и золотую медаль, в 2009 году стала лауреатом Премии Фонда Первого Президента Казахстана.

    В 2009 году ей присвоено почетное звание “Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткеры”. Аида Аюпова успешно выступает с сольными концертами на сценах Казахстана, России, Австрии, Швейцарии, Словении, Китая, США и др.

  • Год Название фильма
  • Новости персоны

    2 Августа, 2016

    С эстрады в актеры

    Лист успешных актеров-музыкантов

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Сейчас обсуждают
Еркек

alert(1)

aaa

12 Февраля 14:48

Старик (Казахстан)

Cупер!

Egor

20 Декабря 21:05

Динара Егеубаева

Динара Егеубаева только и занимается пиаром и защитой геев, давно бы уже в голливуд подалась, а не сидела...

Georgy

11 Августа 18:53

Динара Егеубаева

https://fishki.net/anti/4383029-dariga-nazarbaeva-i-dinara-egeubaeva-snova-v-dele.html#comments

Denis

05 Мая 16:06