È

Назира Мукушева

  • Профессия

    Киновед

  • Мукушева Назира Рахманкызы:

    – доцент кафедры «Искусствоведение», киновед, кандидат искусствоведения, член Союза Кинематографистов Казахстана.

    В 1993 году поступила в Казахский Государственный театрально-художественный институт им. Т. Жургенова (ныне Казахская Национальная Академия Искусств им. Т. Жургенова) на киноведческое отделение в мастерскую известного киноведа, кандидата искусствоведения Бауыржана Рамазанулы Ногербека.

    В 1997 году окончила вуз с красным дипломом.

    С 1994 года по нынешнее время опубликовала более 60 статей, рецензий и интервью на различные темы о сегодняшем состоянии киноискусства в таких газетах как «Қазақ әдебиеті», «Жас алаш», «Жас қазақ», «Егемен Қазақстан», «Заман Қазақстан» и др., а также журналах как «Киноман», «Зерде», «Номад», «Дала». Вместе с тем, регулярно печатались аналитические статьи Назиры Мукушевой, посвященные взаимосвязи мира героя и времени в казахском игровом и документальном кино определенного периода.

    В 1998 году вышла в свет книга «Кинорежиссер Ораз Абишев (на казахском и русском языках) посвященная исследованию творчества основоположника документального кино Казахстана, известного режиссера-документалиста, внесшего огромный вклад в развитие кинодокументалистики, ветерана казахского кино Ораза Абишева. В 2004 году в свет вышел двухтомник «История искусств Казахстана», в котором Назира Мукушева является автором статьи «История кино Казахстана». В 2005 году вышел учебник «История казахского кино» (на казахском языке), в котором Н. Мукушева является автором главы «История документального кино Казахстана». В 2005 году киностудия «Казахфильм» имени Ш. Айманова выпустила документальный фильм сценарию Назиры Мукушевой «Возвращение» («Оралу») режиссера Жанабека Жетируова. В 2007 году издана книга-альбом Назиры Мукушевой «Ораз Абишев» (на казахском и русском языках).

    Кроме регулярных публикаций в печатных СМИ аналитических статей, рецензий и интервью Н. Мукушева занималась исследованием казахского киноискусства на телевидении. В период с 1997 по 2002 годы она вела еженедельные авторские программы «Киногер» («Кинематографист») и «Аксарай» на национальном телеканале «Казахстан».

    Назира Мукушева принимала активное участие в мероприятиях, организованных Союзом кинематографистов Казахстана и киностудией «Казахфильм» имени Ш. Айманова. К примеру, Назира Мукушева приняла участиве в организации и провела в качестве ведущей творческие вечера, посвященные 95-летию со дня рождения выдающегося актера и режиссера Шакена Айманова в 2009 году, 90 летию со дня рождения известной актрисы Амины Умурзаковой и 100 летию со дня рождения актера, режиссера-документалиста Хакима Давлетбекова в 2010 году.

    Н. Мукушева в 2007-2010 гг. являлась председателем отборочной комиссии и арт-директором Республиканского молодежного кинофесиваля «Дидар», в 2011 году была председателем отборочной комиссии I Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау» и принимала активное участие в организации кинофестиваля. В 2005 и 2008 году являлась членом независимого жюри кинокритиков Международного Алматинского кинофестиваля «Шәкен жұлдыздары» («Звезды Шакена»).

    Н. Р. Мукушева проявила себя также как хороший преподаватель на кинопедагогическом поприще. В 2000-2011 годах работала преподавателем кафедры «Истории и теории кино» факультета «Искусствоведения» в Казахской Национальной академии искусств имени Т. Жургенова. Читала лекции по дисциплинам «Теория кино», «Мастерство кинокритики», «Основы кинокритики», «История мирового кино», «История казахского кино», «Современный кинопроцесс». Руководитель мастерской «Киноведения» 2004-2008 гг. С 1 декабря 2010 года по 26 августа 2011 года являлась заведующей кафедрой «Истории и теории кино».

    За активную работу в киноведении и кинопедагогике в 2007 году Н.Р. Мукушева была принята в члены Союзы Кинематографистов Казахстана. В 2008 году удостоена звания доцента КазНАИ им. Т. Жургенова по кафедре «Истории и теории кино».

    30 октября 2010 года на диссертационном совете К. 53.40.04 Н.Р. Мукушева защитила кандидатскую диссертацию на тему «Отражение социального времени в документальном кино Казахстана» под научным руководством известного киноведа, профессора искусствоведения Бауыржана Ногербека.

    С 01 сентября 2011 года работает доцентом кафедры «Искусствоведения» в Казахском Национальном университете (г. Астана).

  • Год Название фильма
  • Ассоциация кинокритиков Казахстана приняла в свои ряды новых членов

    Ассоциация кинокритиков Казахстана увеличилась на три человека

    Фильм Мажита Бегалина «Это было в Шугле» вернулся на родину

    Кинолента была снята в 1955 году и хранилась в Госфильмофонде в России

    Учреждена новая премия в области кино и телевидения «KinostArt»

    Учредитель премии - Казахский Национальный университет искусств

    Итоги II Международного кинофестиваля студенческого кино «Ұшқын»

    Мероприятие прошло с 23 по 26 апреля в городе Нур-Султан

    Кинематографистам в четвертый раз вручат премию «Выбор критиков»

    По количеству номинаций лидируют «Звонок отцу» и «Келинка тоже человек»

    Новости персоны

    31 Марта, 2017

    В Астане презентована книга «Қазақ киносы: кеше және бүгін»

    Автор - киновед Назира Мукушева

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Сейчас обсуждают
Еркек

alert(1)

aaa

12 Февраля 14:48

Старик (Казахстан)

Cупер!

Egor

20 Декабря 21:05

Динара Егеубаева

Динара Егеубаева только и занимается пиаром и защитой геев, давно бы уже в голливуд подалась, а не сидела...

Georgy

11 Августа 18:53

Динара Егеубаева

https://fishki.net/anti/4383029-dariga-nazarbaeva-i-dinara-egeubaeva-snova-v-dele.html#comments

Denis

05 Мая 16:06