È

Оливье Ассайас

Рейтинг фильмографии:

6.18 (3 фильма )

Амплуа
Период
с по
  • Биография:

     

    Французский режиссер, сценарист и кинокритик, участник киноальманахов «У каждого своё кино» и «Париж, я люблю тебя», создатель известного сериала «Карлос» про международного террориста Ильича Рамиреса Санчеса. Оливье Ассайас (Olivier Assayas) родился в семье французского режиссера и сценариста Жака Реми (Jacques Rémy). Карьера Ассайаса в кино началась с помощи отцу: когда здоровье Реми ухудшилось, Оливье стал писать за отца сценарии к телесериалам, над которыми тот работал.  В 1979 году Ассайас под влиянием движения пост-панка снял свой первый короткометражный фильм «Авторское право».

    Свой первый полнометражный фильм «Беспорядок» Оливье Ассайас снял в 1986 году. В 1994 картина режиссера «Холодная вода» была показана в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. В фильме рассказывается о паре неблагополучных подростков; по признанию Ассайаса, он изобразил в картине обстоятельства своей собственной юности. Действие происходит в начале 1970-х годов, а главную роль исполнила известная французская актриса Виржини Ледуайен (Virginie Ledoyen). Наиболее заметной полнометражной картиной Оливье Ассайаса на сегодняшний день является фильм «Ирма Веп», в котором повествуется о съемках римейка многосерийного фильма «Вампиры» Луи Фейада 1915 года. 

    В 2004 году Оливье Ассайас снова сотрудничает с актрисой Мэгги Чун в фильме «Очищение». 

    Оливье Ассайас трижды номинировался на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах с картинами «Сентиментальные судьбы» (2000), «Демон-любовник» (2002) и «Очищение» (2004), но ни разу не получил этой высокой награды. Самой титулованной работой Ассайаса на настоящий момент является мини-сериал «Карлос» (2010) — он завоевал награду Ассоциации кинокритиков ЛосАнджелеса (LAFCA Award), Национального общества кинокритиков США (NSFC Award), получил премию критиков на международном кинофестивале в СанПаоло, а также был номинирован на премию «Эмми», «Золотой глобус», «Сезар» и премию Европейской киноакадемии (European Film Awards). Картина Оливье Ассайаса «Ирма Веп» получила награду в категории «Лучший фильм» на Международном Роттердамском кинофестивале.

     

  • Год Название фильма
    2015 Хичкок/Трюффо Актер
    2016 Персональный покупатель Режиссер
    2019 Афера в Майами Режиссер
  • Мировое кино

    1 Сентября, 2018

    Венеция-2018: в основной программе получила показ комедия «Двойные жизни» Оливье Ассайаса

    Во Франции не бывает слишком много общения и слишком много шуток

    Мировое кино

    8 Мая, 2018

    Канны-2018: Эдгар Рамирес и Педро Паскаль объединятся для шпионской драмы «Осиная сеть»

    Студия IMR представила покупателям фильм на основе книги Фернандо Морайса «Последние солдаты холодной войны»

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Сейчас обсуждают
Еркек

alert(1)

aaa

12 Февраля 14:48

Старик (Казахстан)

Cупер!

Egor

20 Декабря 21:05

Динара Егеубаева

Динара Егеубаева только и занимается пиаром и защитой геев, давно бы уже в голливуд подалась, а не сидела...

Georgy

11 Августа 18:53

Динара Егеубаева

https://fishki.net/anti/4383029-dariga-nazarbaeva-i-dinara-egeubaeva-snova-v-dele.html#comments

Denis

05 Мая 16:06