È

ТОП-10: Лучшие фильмы на основе реальных событий

Лучшие фильмы на основе реальных событий

Лучшие фильмы на основе реальных событий привлекают зрителя именно тем, что в них воссозданы совершенно реальные истории, а иногда и сценарии пишут те люди, которые пережили ситуацию из фильма. От этого эмоции во время просмотра становятся острее, а сам фильм намного интереснее. Наш рейтинг позволяет подобрать реалистичный фильм для вечернего просмотра и насладиться мастерством режиссера и актеров.

Фильмы, снятые по реальным событиям позволяют окунуться в настоящий мир эмоций, а иногда разобраться заново в исторических событиях и понять, что именно происходило с тем или иным человеком. На самом деле, многие фильмы снимают в жанре псевдодокументального кино, но это художественный вымысел. Настоящие реалистичные фильмы в нашем рейтинге.

 

1. «Охотник на лис» (Беннетт Миллер, 2014)

 

Джон Дюпон обладает огромным состоянием и хочет получить «команду мечты», которая выступит на Олимпийских играх в Сеуле и соберет все медали. Тренировочный лагерь для борцов Дюпон организовывает прямо в своем поместье и приглашает на роль тренера Майкла Шульца, отличного бойца, уже выигравшего свое Олимпийское золото. Но у Майкла есть брат Дэйв, более успешный борец и звезда команды. Дюпон хочет устроить своеобразную игру, которая должна связать воедино братьев и дать им возможность показать себя. Однако, параноидальные сомнения миллионера и его извращенный ум приводят к трагедии.


2. «Несломленный» (Анджелина Джоли, 2014)

 

Луи Замперини ждало чудесное будущее, которое было прервано Второй мировой войной. В 1936 году Луи успешно выступил на Олимпиаде, золото не взял, но сумел «прыгнуть выше головы». Именно на Играх Замперини увидел Гитлер и пригласил в свою ложу, чтобы поговорить. Все сулило легкоатлету чудесное будущее - победу в следующей Олимпиаде и любовь правителя, но историю закончила война. Луи ушел на фронт, и там самолет с ним и его сослуживцами упал в Тихий океан. Легкоатлет выжил, но 47 дней дрейфовал с остальными выжившими в соленой воде на небольшом плоту. Когда спасение было близко, Луи схватили японцы, пытали и собирались убить.

Реальный Луи Замперини принял участие в Олимпиаде в 1998 году, оправившись от пыток и плена. Это третий фильм режиссера и актрисы Анджелины Джоли.

 

3. «1+1» (Оливье Накаш, Эрик Толедано, 2011)

 

Филипп становится инвалидом и понимает, что его жизнь кончена, несмотря на огромные богатства и возможности. Он медленно угасает в своей инвалидной коляске и не считает, что может что-то изменить. Абсолютно случайно в его жизни появляется чернокожий парень Дрисс, который становится сиделкой Филиппа. Да, совсем не об этом мечтал активный и подвижный Дрисс и совсем не этого ждал аристократичный и спокойный Филипп. Но эта встреча перевернет обе жизни и подарит им новый смысл.

Фильм основан на истории жизни Филиппа Поццо ди Борго, миллионера, парализованного после несчастного случая, и бывшего преступника Селлу, которые вместе уже больше 20 лет и помогали при написании сценария.


4. «Поймай меня, если сможешь» (Стивен Спилберг, 2002)

 

Авантюрная трагикомедия по мотивам автобиографии Фрэнка Эбегнейла, который написал ее уже в очень почтенном возрасте, отойдя от мошеннических дел. В фильме Фрэнк Эбегнейл, которого играет Леонардо Дикаприо, начинает свою жизнь как очень талантливый мастер по подделке документов. Благодаря своим умениям Френк устраивается на работу, обналичивает фальшивые чеки и вообще живет припеваючи. Но тут за ним начинает охоту Карл Хэнрэтти (Том Хэнкс), агент ФБР, которому нужно это дело и повышение.

Масса интересных сюжетных решений, сцены погони и умный юмор - этот фильм дает возможность отдохнуть во время просмотра.

 

5. «В погоне за счастьем» (Габриэле Муччино, 2006)

 

Крис Гарднер гонится за счастьем год за годом. Отец-одиночка, он каждый день старается работать как можно больше, чтобы им с сыном было, что есть и где жить. Но в один черный день он остается на улице, и средств для жизни больше нет. Крис решает круто изменить свою судьбу и утереть нос неприятностям, устроившись в брокерскую контору, хоть никогда и не учился этому бизнесу и имеет очень смутное представление о работе брокера. Но за счастье надо бороться, и Крис будет бороться изо всех сил.

Уилл Смит в своей самой пронзительной и эмоциональной роли. Критики писали только восторженные рецензии на этот фильм, да и зрители проголосовали рублем в кинотеатрах.

 

6. «Тренер Картер» (Томас Картер, 2005)

 

Тренер Картер – вполне реальная фигура, он сумел изменить отношение спортсменов к обучению, по его правилам до сих пор работают многие школьные тренеры. Однажды тренер Картер заметил, что его игроки совершенно не уделяют времени учебе, но бывший спортсмен понимает, что шанс стать звездами есть у единиц, а другим придется выживать в этом мире. Он запрещает футболистам с плохими оценками посещать тренировки. Волна возмущения, попытки родителей свергнуть Картера, шантаж со стороны школы, но финал истории известен всем, кто следит за историей спорта. В этом фильме финал показан более, чем интересно и учит зрителей человеческому отношению к каждому встретившемуся на пути.

 

7. «Кокаин» (Тед Демме, 2001)

 

Семидесятые годы прошлого века – это настоящий разгул веселой и преступной жизни в Америке. Джон Джанг рос обычным парнем, но большие деньги влекли его всегда. А где найти хорошие деньги, если не в кругах мафии и золотой молодежи. Джон первым в истории привозит в Америку кокаин и подсаживает сотни тысяч людей на самый популярный наркотик. Реальная история реального наркоторговца, который сумел настроить наркотрафик в самую «полицейскую» страну мира и остаться непойманным. Но хитрость и ум не уберегают от предательства близких, Джон скоро поймет это. Жена, родители, друзья - у наркоторговца нет права иметь хоть что-то человеческое.

 

8. «Гангстер» (Ридли Скотт, 2007)

 

Ридли Скотт снял криминальную драму по мотивам жизни известного мафиози Фрэнка Лукаса. Фрэнк был обычным водителем у криминального босса из Гарлема, немного помогал ему в наркоделах, но не совался наверх до смерти своего начальника. После этого Лукас начинает свой наркобизнес, завоевывая «потребителя» чистейшим азиатским кокаином, захватывая сферы влияния и налаживая связи с коллегами по наркоторговле. Даже полицейские облавы не останавливали Фрэнка, это настоящий гангстер, который идет к своей единственной цели – богатству, дающему безграничную власть!

Лукаса в фильме играет Дензел Вашингтон. Что еще нужно для хорошего фильма?

 

9. «Подмена» (Клинт Иствуд, 2008)

 

Эта страшная история действительно случилась в 20-е годы прошлого века в Америке. Встревоженная мать-одиночка обращается в полицию, потому что у нее пропал сын. Заявление принимают, и мальчика находят, только женщина не желает признавать в нем сына. Она твердит, что это не ее ребенок, однако, сам ребенок говорит, что героиня - его мать. В итоге, полицейские просто отправляют женщину в психушку. Удастся ли героине Анджелины Джоли доказать всему миру, что полиция просто пытается отдать ей чужого ребенка и найдется ли настоящий сын? Эта история имела широкий резонанс в то время, фильм интересен и сейчас.

 

10. «В диких условиях» (Шон Пенн, 2007)

 

Кристофер успешен, его родители обеспечены и готовы во всем потакать сыну, его ждет прекрасное будущее после окончания университета, но в какой-то момент парня как будто подменили. Кристофер отказывается от всего материального, больше не хочет знать родителей, не хочет получать образование, он отвергает обычную жизнь и решает отправиться на Аляску. Он желает очистить сознание и доказать всем, что прожить можно и без денег, и без чужой помощи. Удастся ли это герою, или природа победит отчаянного человека?

Одна из самых трагичных и интересных кинобиографий, снятых по реальным событиям Шоном Пенном.

 

Лучшие фильмы на реальных событиях завораживают зрителя и дают ему полный эффект присутствия в жизни другого человека. Выбирайте любой из представленных фильмов, и вы получите заряд эмоций, полностью отвечающих тем, что переживает главный герой. Лучшие сценарии, лучшие режиссеры и самые талантливые актеры - в рейтинге фильмов, снятых по реальным событиям.

2 комментария

, чтобы оставить комментарий

Болат Кисамбаев

13 августа 2017, 21:57

офигенный список!

Мырзахмет

23 апреля 2018, 02:10

В поисках счастья, точно.

Рекомендуем

Выбор Бродвея

5 Февраля, 2016

ТОП-10: Рейтинг семейных комедий

Семейные комедии – особые фильмы, они позволяют и взрослым, и детям провести вместе вечер и получить волшебное настроение, сдобренное порцией зажигательного смеха. 

Виталий

Кино под открытым небом

Shymbulak Ski Resort организует киновечер

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

26 Февраля, 2016

«Хабар» проведет трансляцию кинопремии «Оскар»

Телевизионная версия премии будет доступна казахстанцам в 23:00

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Павел Кассинский

Актер

Валентин Самохин

Актер

Татьяна Морозова

Актер

Константин Лавроненко

Актер

Егор Баринов

Актер

Лариса Лужина

Актер

Наталья Курдюбова

Актер

Татьяна Рудина

Актер