È

Каким должен быть главный документ казахстанского кино?

Каким должен быть главный документ казахстанского кино?

12 января 2021 года состоялась первое заседания рабочей группы по разработке проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О кинематографии» с участием Министра культуры и спорта РК А.Раимкуловой, председателя правления НАО «Государственный центр поддержки национального кино» Е.Косубаева, президента АО «Казахфильм» им. Шакена Айманова А.Сатаева, кинематографистов Р.Нугманова, Б.Шукенова и др.

О том, что закон «О кинематографии», принятый в 2019 году, нуждается в доработке и совершенствовании сказано уже немало, пробелы демонстрирует сама практика кинопроизводства, с которой сталкиваются сегодня наши кинематографисты. Нужно отметить, разговор, прошедший в уже привычном для всех формате zoom-конференции, получился результативным и полезным. В ходе заседания были обсуждены вопросы о создании кинокомиссий, предложения о снижении размера субсидий, предоставляемых иностранному юридическому лицу, дубляж фильмов на казахский язык.

Заместитель директора департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Гани Муратов озвучил предложения об условиях, при которых возможна успешная работа кинокомиссий в тандеме с местными властями при проведении съемок.

В этой связи Председатель НАО «ГЦПНК» Есетжан Косубаев предложил создать подкомиссию для изучения финансово-экономических аспектов, а именно расчета объема, количества проектов и размеров субсидий на уровне местных исполнительных органов. Также глава Киноцентра призвал законодательно расширить существующие возможности Государственного центра поддержки национального кино, включив в его функции создание киносериалов.

Директор сети кинотеатров «Арман» Бауржан Шукенов, в свою очередь, отметил, что смысл создания любой кинокомиссии заключается также в особом культурном тесте и в случае предоставления преференций, в договоре с зарубежными партнерами должен быть прописан ряд отдельных важных деталей, в частности в фильме должно быть упоминание о самом месте съемки.

Много предложений прозвучало и по вопросам снижения размеров субсидий, предоставляемых иностранному юридическому лицу, технических моментов процедуры финансирования производственных работ Киноцентра, продления сроков предоставления рибейтов ввиду малоэффективного 2020-го года на фоне пандемии.

Режиссер Рашид Нугманов предложил дополнить правила выплаты субсидий, добавив резидентов, а также предусмотреть в законе статью о статусе киностудии «Казахфильм». Глава киностудии «Казахфильм» Акан Сатаев, в свою очередь, предложил перенять практику Канады в вопросе рибейтов, при которой суровые и отдаленные регионы могут рассчитывать на более высокий процент рибейта, что также может положительно повлиять на развитие внутреннего туризма в Казахстане.

Кроме того, в ходе заседания были также обсуждены обязательства производителей по обеспечению субтитрирования и тифлокомментирования фильмов, в рамках выделенных средств из государственного бюджета.

 

Превью: из открытых источников

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Закон «О кинематографии» тянет на дно отечественную киноиндустрию

Тревожит кинематографистов и сокращение бюджета

Brod.kz

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Каукен Кенжетаев

Актер

Нуржуман Ихтымбаев

Актер

Наталья Аринбасарова

Актриса

Абильтай Кастеев

Оператор – постановщик

Мажит Бегалин

Режиссер

Нургиса Тлендиев

Композитор

Бибигуль Тулегенова

Актриса