È

Казахстанцы попали в фильм Ридли Скотта

Казахстанцы попали в фильм Ридли Скотта

Вышел в свет документальный фильм «Жизнь за один день» продюсера Ридли Скотта («Чужой», «Гладиатор», «Солдат Джейн») и режиссера Кевина Макдональда. В нем есть кадры из Алматы, передает zakon.kz.

В документальный фильм попали кадры, снятые жителями Земли 25 июля 2020 года. Чтобы стать участником фильма, нужно было снять на видео свою жизнь в тот день и загрузить получившийся материал на сайт проекта до 2 августа. От потенциальных участников требовалось показать значимые моменты дня или рутину, праздник, переезд, рассказать личную историю, либо о том, как пандемия повлияла на окружающий мир, как жизнь постепенно возвращается в привычное русло. По данным сайта проекта, было подано 324 705 видео от жителей 192 стран на 65 языках.

Премьера документалки «Жизни за один день» прошла на кинофестивале «Сандэнс» и на YouTubе 6 февраля. В числе участников фильма оказались выпускники одного из алматинских вузов.

Они показали, как им вручали дипломы в условиях карантина. Торжественный момент для них прошел скромно, без сопровождающих и родственников, но несмотря на это, они смогли пережить момент счастья. Истории, рассказанные в картине, поражают своим разнообразием и трогают до глубины души.

Режиссер документалки Кевин Макдональд — обладатель премии «Оскар» за документально-исторический фильм «Однажды в сентябре» о том, как палестинская террористическая организация «Черный сентябрь» захватила в заложники и впоследствии убила израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. В ленту вошло интервью, которое режиссер взял у последнего выжившего террориста.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Ескендир Нарымбетов

Оператор – постановщик

Еркебулан Дайыров

Актер

Алия Назарбаева

Продюсер

Альфия Батталова

Актриса

Альмира Турсын

Актриса

Эльдар Джабраилов

Оператор-плейбэк

Жанат (Жан) Байжанбаев

Актер

Асель Садвакасова

Актер