È

Какие изменения предлагают внести в Закон «О кинематографии»

Какие изменения предлагают внести в Закон «О кинематографии»

Несмотря на сложные для кинопроизводства времена, вызванные пандемией, индустрия продолжает развиваться. Напомним, что начиная с 2019 года взаимоотношения участников этого сложного процесса регулирует Закон РК «О кинематографии».

Появление Закона стало знаковым событием для всего казахстанского киносообщества, однако с ходом времени были выявлены необходимость и возможности для доработки и усовершенствования документа. С этой целью была создана рабочая группа по разработке проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О кинематографии», состоящая из представителей министерства культуры и спорта РК, Государственного центра поддержки национального кино, АО «Казахфильм» и других заинтересованных организаций.

На прошедших zoom-совещаниях участники группы обсудили целый ряд вопросов, среди которых внесение изменений и дополнений в Законы РК «О кинематографии» и «О культуре», уточнение формулировок и расширение понятийного ряда Закона РК «О кинематографии», принципы создания кинокомиссий и подготовка благоприятных условий для работы иностранных киногрупп в Казахстане, пути увеличения процента присутствия национального кино (на государственном языке) в кинотеатрах страны, определение функций продюсера и т.д.

Участниками группы было также одобрено наделение киностудии «Казахфильм» им Ш.Айманова функциями Госфильмофонда по хранению фильмокопий, материалов и реквизита всех производимых национальных кинокартин, а также закреплено отсутствие возможности приватизации студии, как объекта культуры. Еще раз подчеркнем, что усовершенствование Закона РК «О кинематографии» безусловно станет новым импульсом для развития всей казахстанской киноиндустрии.

Основные моменты прошедших обсуждений доступны на YouTube-канале.

 

Превью: kazakhcinema.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Татьяна Пельтцер

Актер

Андрей Попов

Актер

Михаил Боярский

Актер

Олег Даль

Актер

Елена Проклова

Актер

Мария Барабанова

Актер

Надежда Кошеверова

Режиссер

Александр Бениаминов

Актер