È

«Томирис» вышел в прокат в Турции

«Томирис» вышел в прокат в Турции

3 сентября художественный фильм «Томирис» режиссера Акана Сатаева вышел в прокат в Турции. Показ состоялся в более чем 200 кинотеатрах по всей стране. Дистрибуцией фильма занимается турецкая компания Siyah Beyaz Movies.

Накануне старта проката в Стамбуле состоялась премьера фильма с участием чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Турции Абзала Сапарбекулы, Генерального консула Казахстана в Стамбуле Алима Байель, турецких политиков, представителей творческой интеллигенции и казахской диаспоры. Казахстанскую картину турецкой публике представили режиссер Акан Сатаев и исполнительница главной роли, актриса Альмира Турсын.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

«Из-за карантина премьеру и кинотеатральный прокат «Томирис» в Турции откладывали несколько раз. Мы терпеливо ждали и вот теперь, 3-го сентября наш фильм выходит на большие экраны Турции, - сообщил режиссер Акан Сатаев.

Напомним, кинолента, снятая киностудией «Казахфильм» при участии компании Sataifilm по заказу Министерства культуры и спорта РК, посвящена событиям VI в. до н.э. и рассказывает историю жизни великой царицы степи – легендарной Томирис.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

В прошлом году историческая картина получила Гран-при французского кинофестиваля L'Étrange Festival в Париже, в связи с чем право телевизионного показа в прайм-тайм было приобретено крупнейшим платным каналом Франции Canal+. Кроме того, команда казахстанских каскадеров Nomad Stunts во главе с Жайдарбеком Кунгужиновым получила престижнейшую награду Taurus Мировой академии каскадеров (США) за постановку трюков в фильме.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

Права на показ картины о царице великой степи также приобрели дистрибьюторы из Америки, Великобритании, Италии, Испании, Японии, Ближнего Востока, Южной Кореи, СНГ, Сингапура, Румынии и Франции.

 

Превью: kazakhfilmstudios.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

28 Апреля, 2021

Фильм «Томирис» вышел на Amazon Prime

Одна из крупнейших стриминговых платформ в мире

Brod.kz

Казахстанское кино

7 Августа, 2019

Акан Сатаев назвал дату выхода фильма «Томирис»

Историческая лента ожидается в прокате в сентябре

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Жилон Гай

Актер

Джули Майклс

Актер

Брайс Клайд Дженкинс

Актер

Эйприл Литтлджон

Актер

Тереза Расселл

Актер

Томакс Апонте

Режиссер

Энтони Руйвивар

Актер

Нил Бледсо

Актер