È

Казахстанская короткометражка получила приз на фестивале в Кыргызстане

Казахстанская короткометражка получила приз на фестивале в Кыргызстане

17 сентября были объявлены имена лауреатов Х Международного кинофестиваля стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан-страна короткометражных фильмов».

Казахстанский короткометражный фильм «Түйме» режиссера Нурбола Ерболулы получил диплом - «Специальное упоминание жюри за достойное продолжение классических кинотрадиций».

Картина «Түйме» рассказывает историю шестиклассника корееца, белой вороны в маленьком ауыле, где все казахи. Он влюблен в местную красавицу и всячески пытается быть замеченным, но ему мешают ровесники которые тоже неровно дышат к этой девушке...

Кадр из фильма «Түйме»
Кадр из фильма «Түйме»

Напомним, что «Түйме» также участвовал в национальном конкурсе VI Baiqonyr International Short Film Festival, который прошел в Алматы, в кинотеатрах сети Kinopark 11 IMAX ESENTAI, с 8 по 12 сентября, при поддержке Межгосударственного Фонда Гуманитарного Сотрудничества государств-участников СНГ. Там картина выиграла в номинации – «Лучший режиссер».

«Кыргызстан-страна короткометражных фильмов» проходил 14-17 сентября в кинотеатре Манас. К участию было подано более 500 заявок.

Кадр из фильма «Түйме»
Кадр из фильма «Түйме»

Кинофестиваль в 2010 году основал общественный и политический деятель, режиссер, продюсер Садык Шер-Нияз в целях развития культурного диалога между странами СНГ, Балтии и Грузии, сохранения самобытности и развития традиционных культурных ценностей.

Отметим, что в этом году международное жюри фестиваля возглавляла известный казахстанский киновед Дана Амирбекова.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Александр Игишев

Режиссер

Николай Бурляев

Актер

Всеволод Шиловский

Актер

Зиновий Гердт

Актер

Александр Мартынов

Актер

Елена Козелькова

Актер

Инна Чурикова

Актриса

Наталья Андрейченко

Актер