È

Увеличить долю отечественных фильмов в кинопрокате до 25% планируют в РК

Увеличить долю отечественных фильмов в кинопрокате до 25% планируют в РК

Увеличить долю отечественных фильмов в кинопрокате до 25% планируется в Казахстане к 2025 году в рамках национального проекта. Об этом заявила министр информации и общественного развития Аида Балаева.

«Путем прямой поддержки творческого потенциала страны будет создана система воспроизводства отечественной культурной продукции, в том числе увеличение доли отечественных фильмов в кинопрокате до 25%, производство порядка 40 анимационных фильмов на базе творческого объединения «Казаханимация», которое также будет создано заново, а также поддержка 150 проектов талантливых личностей с большой творческой перспективой», - сказала Аида Балаева в ходе пресс-конференции в СЦК.

Также в ходе рабочего визита в Атыраускую область министра информации и общественного развития рассказала о том, что мультфильмы телеканалов TiJi и Disney переведут на казахский язык.

На встрече с научно-творческий интеллигенцией Аида Балаева коснулась темы воспитания подрастающего поколения. По ее словам, в нынешний информационный век на ребёнка особое влияние имеют мультфильмы.

«В этом направлении сегодня в стране проводится большая работа. Одним из значимых проектов является перевод популярных детских каналов с мультипликацией, таких как TiJi и Disney, на казахский язык. Это, несомненно, станет важным шагом в деле увеличения детского контента на государственном языке», - сказала Аида Балаева.

«У нас разработан национальный проект до 2025 года, согласно которому, в частности, 300 населенных пунктов будут подключены к радио. В конце декабря и в начале января следующего года мы запустим фильмы о Жангир-хане, Каныше Сатпаеве и Розе Баглановой. А в новом году запишем фильм о Дине Нурпеисовой, Ермеке Серкебаеве», - сообщила Аида Балаева.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Аида Балаева пригласила кинокритиков к сотрудничеству

По вопросу развития сферы телесериальной продукции

Brod.kz

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Лариса Полякова

Актер

Галина Польских

Актер

Виктор Филиппов

Актер

Мария Зубарева

Актер

Татьяна Муха

Актер

Лия Ахеджакова

Актриса

Сергей Арцибашев

Актер

Андрей Разумовский

Актер