È

«Мерген» выиграл два приза на кинофестивале в Турции

«Мерген» выиграл два приза на кинофестивале в Турции

Короткометражный фильм «Мерген» режиссера Райымбека Альжанова получил награды за «Лучшего режиссера» и за «Лучшую операторскую работу» на кинофестивале GOLDEN WHEAT AWARDS в Турции. Об этом сообщила продюсер картины Бану Рамазанова на своей странице в Facebook.

«Наш фильм Mergen получил призы за "лучшего режиссера" и "лучшая операторская работа" на фестивале в Турции!», - поделилась она в социальных сетях.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

GOLDEN WHEAT AWARDS – это фестиваль, организатором которого выступает «Международное кинематографическое сообщество», основанное в августе 2018 года в Турции, объединением кинематографистов и режиссеров. Это сообщество, которое работает над обучением новых режиссеров и их достижением на национальных и международных площадках, собирает под одной крышей любителей кино со всего мира, организуя кинотренинги, мастер-классы, фестивали и лагеря кино. Это официальная платформа, которая обеспечивает международную сеть и распространение для кинематографистов, желающих выйти на мировой рынок.

Напомним, фильм «Мерген» произведен АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова» при содействии НАО «Государственный центр поддержки национального кино» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Фото: kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

Действие картины разворачивается в XVII веке, когда на просторах Великой степи шла война. Сюжет фильма расскажет о мальчике по имени Мерген, который несмотря на свой юный возраст взялся за оружие, чтобы защитить свою семью, брошенную родным аулом.

Роли исполнили такие актеры как Али Аби, Шырайлым Махсат, Райхан Айткожанова, Дулыга Акмолда, Айнур Ахметжанова, Газрет Ержанов, Темирхан Турсунгалиев, Динара Абикеева и другие.

Мировая премьера картины состоялась на международном фестивале фильмов Fantasia в Монреале (Канада).

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Роман Качанов

Режиссер

Наталия Голованова

Режиссер

Владимир Дудкин

Режиссер

Геннадий Сокольский

Режиссер

Борис Аблынин

Режиссер

Вячеслав Котеночкин

Режиссер

Александр Трусов

Режиссер

Иван Уфимцев

Режиссер