È

На кинофестивале в Голливуде документальный фильм Qazaq - The History of Golden Man получил премию за лучшую музыку

На кинофестивале в Голливуде документальный фильм  Qazaq - The History of Golden Man получил премию за лучшую музыку

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова встретилась с известным мастером горлового пения Едилем Хусаиновым и поздравила его с еще одним мировым признанием - победой на кинофестивале в Голливуде.

Помимо владения уникальным искусством пения горлом, он является композитором, исследователем фольклора и мультиинструменталистом, играющим на многих казахских музыкальных инструментах, среди которых жетыген, сыбызгы, сазсырнай, шанкобыз и другие народные струнные щипковые, а также клавишные инструменты.

«Вчера пришла очень хорошая новость из Лос-Анджелеса - на кинофестивале в Голливуде документальный фильм Qazaq - The History of Golden Man получил премию за лучшую музыку. Пусть это будет нашим подарком к 30-летию независимости Казахстана!» - рассказал об успехе Едиль Хусаинов.

К слову, обладателей голливудской награды в каждой номинации данного конкурса определяют члены Общества композиторов и авторов песен, Американской телевизионной академии, Национальной академии искусства и науки звукозаписи, музыкальной секции Академии кинематографических искусств и наук, представители организаций по защите авторских прав, а также избранные музыкальные журналисты и менеджеры.

Авторы фильма - режиссер Игорь Лопатенок, сорежиссер - обладатель премии «Оскар» Оливер Стоун, композитор Карл Силиотто. В этом фильме все звуковые дорожки были записаны симфоническим оркестром Astana Opera под управлением заслуженного деятеля РК, дирижера Абзала Мухитдинова.

В композиции к фильму прозвучало необычное для европейского и американского слуха горловое пение в исполнении Едиля Хусаинова. Это техника пения с необычной артикуляцией в глотке или гортани, характерная для традиционной, особенно культовой, музыки тюркских народов, а также тех, что населяет Сибирь, Монголию и Тибет.

Как пояснил Едиль Хусаинов, сущность горлового пения заключается в том, что певец поет одновременно два звука: основной и обертон к нему. Из нескольких существующих стилей в этом фильме был использован стиль комей - наиболее известная манера горлового пения, которая исполняется при помощи зажатых звуков. Помимо горлового пения, Едиль Хусаинов виртуозно сыграл в фильме на сыбызгы, сазсырнае, шанкобызе.

Музыку к нему украсила игра на кобызе Ерлана Сабита, на ударных инструментах - Малика Даутова и Абулхаира Абдрашева.

«Благодаря совместному творчеству вы создали такую прекрасную работу, которая была высоко оценена жюри фестиваля», - сказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Министр пожелала Едилю Хусаинову и его коллегам по совместной работе дальнейших творческих успехов и новых достижений на благо отечественной культуры.

 

Превью: gov.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Владимир Высоцкий

Актер

Юрий Саранцев

Актер

Георгий Тейх

Актер

Кюнна Игнатова

Актер

Геннадий Вернов

Актер

Владимир Емельянов

Актер

Георгий Жженов

Актер

Павел Клушанцев

Режиссер