È

Премьера фильма «Ваш весь Фёдор Достоевский» состоялась в Алматы

Премьера фильма «Ваш весь Фёдор Достоевский» состоялась в Алматы

Премьера фильма «Ваш весь Фёдор Достоевский» состоялась в кинотеатре Kinopark 11 IMAX Esentai в Алматы. Она приурочена к празднованию 200-летия со дня рождения классика мировой литературы.

Перед премьерой - маленькая немая сцена. Режиссер фильма Константин Харалампидис взмахнул топором, ставшим эмблемой смерти у Достоевского. Эта интерпретация указывает зрителю в сторону мира Федора Михайловича. Авторы картины создали свою историю о жизни великого классика - по его дневникам и письмам.

Константин Харалампидис, режиссёр фильма:

«Там нет ни одного слова не Достоевского. Все слова в этой картине – Федор Михайлович. Даже если эти слова произносит какой-то другой персонаж, то в его уста вложены слова Федора Михайловича».

Съемки проходили в Москве, Петербурге, Омске и Семее. В первом городе Достоевский родился, во втором – был приговорен к казни, в третьем – отбывал каторгу. А в четвертом – переосмыслил всю свою прежнюю жизнь и встречался с Чоканом Валихановым.

Константин Харалампидис, режиссёр фильма:

«Мы сняли сцену «Песнь Чокану», где русский прославленный хор поет песню на стихи Абая. Прямо на Дворцовой площади. Об этом мечтал режиссер, который начал снимать картину в начале 20 века и не успел ее доснять».

Исполнитель главной роли – известный чечёточник России Владимир Беляйкин. В роли Чокана Валиханова – руководитель Карагандинского русского драмтеатра Дунай Еспаев.

Владимир Беляйкин, актёр:

«Если вы будете произведения Достоевского читать с иронией глубокого чувства, вам это будет не страшно. И это будет ваша защита, вам это будет иммунитет от этой жизни – от психологических потрясений».

После просмотра зрители задались вопросом: это документальное кино или игровое? С точки зрения документальности, все факты в фильме из личной судьбы классика. Но прекрасная игра актеров сделала его художественным.

 

Превью: dostoevsky.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Марша Гей Харден

Актриса

Сами Гэйл

Актер

Тони Кэй

Режиссер

Джои Лорен Эдамс

Актер

Дженнифер Кулидж

Актер

Мэттью Сеттл

Актер

Джон Инвуд

Режиссер