È

Делегация «Казахфильма» участвует в работе кинофестиваля «Листопад»

Делегация «Казахфильма» участвует в работе кинофестиваля «Листопад»

В субботу в Минске стартовал XXVII Минский международный кинофестиваль «Листопад», который проходит под слоганом «Кино - симфония единства».

20 ноября президент киностудии «Казахфильм» Акан Сатаев, принял участие в круглом столе, на котором присутствовали члены фестивальных делегаций кинофестиваля «Листопад». Участники встречи отдельно остановились на вопросе производства фильмов в копродукции, а также обсудили возможности создания общего кинопроката на территории СНГ.

А 21 ноября, в 20:00 по местному времени в рамках международного кинофестиваля «Листопад» в кинотеатре «Целиный» состоялся показ фильма «Томирис», созданного киностудией «Казахфильм» им. Ш.Айманова совместно с компанией Sataifilm по заказу министерства культуры и спорта РК. Историческую ленту представили режиссер фильма Акан Сатаев и исполнительница главной роли, актриса Альмира Турсын.

Фото:  kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

В рамках Минского международного кинофестиваля «Листопад», который продлится до 26 ноября, будут представлены более 100 картин (игровых и документальных) из 45 стран мира. В основном конкурсе игрового кино примут участие 13 картин, в том числе казахстанский фильм «Огонь» режиссера Айжан Касымбек. Игровое кино оценит жюри под председательством российского режиссера и продюсера Рената Давлетьярова.

22 ноября в рамках внеконкурсной программы фестиваля в кинотеатре «Беларусь» состоялся показ фильма «Амре». Режиссер ленты – Джефф Веспа.

Кроме того, в понедельник в рамках 2-го Совета руководителей киностудий состоялась церемония подписания 9-ти стороннего Соглашения о сотрудничестве в сфере кинематографии.

Фото:  kazakhfilmstudios.kz
Фото: kazakhfilmstudios.kz

В работе фестиваля также принимают участие вице-президент АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова Айдархан Адильбаев, руководитель производственного отдела Арууана Серикбаева.

Напомним, первый кинофорум «Листопад» состоялся в Минске в 1994 году, до 2002 года он назывался «Международный кинофестиваль стран СНГ и стран Балтии». В этом году организатором фестиваля выступила Национальная киностудия «Беларусь фильм».

 

Превью: kazakhfilmstudios.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Дмитрий Иванов

Актер

Александр Александровский

Актер

Игорь Политаев

Актер

Мария Шаманская

Актер

Юрий Елин

Актер

Николай Чурсин

Актер

Александр Шмигун

Режиссер

Наталья Марченкова

Режиссер