È

Лучшие казахстанские короткометражки покажут на фестивале «Республика Кино»

Лучшие казахстанские короткометражки покажут на фестивале «Республика Кино»

В Якутске стартовал первый фестиваль короткометражных фильмов «Республика Кино». В течение четырех дней именитые кинематографисты республики Саха, Москвы, Казахстана и Кыргызстана проведут для конкурсантов мастер-классы и лекции. За главные призы поборются 16 фильмов разных жанров.

Во внеконкурсной программе зрители познакомятся с лучшими казахстанскими короткометражными фильмами BAIQONYR International short film festival, которую предоставил программный директор МКФ «Байконур» Ержан Жумабеков.

В программе победитель VI BAIQONYR «Товарищ полицейский» Асель Аушакимовой, а также призеры прошлых фестивалей - документальная картина «Карантин» Алишера Жадигерова, анимационная лента «Абак и ритуал обхода» Ивана Ардашова, «Умай» Инкар Абдраш, «Альгиз» Кристины Михайловой и «Прохладная летняя ночь» Амира Аменова.

Также в программе фестиваля — мастер-классы от ведущих якутских кинематографистов и обучающие лекции от спикеров фестиваля — в том числе и от Ержана Жумабекова, который также входит в состав жюри кинофестиваля «Республика кино».

«Мы очень рады, что у нас появился свой фестиваль короткометражных фильмов, главной целью которого является поиск и открытие новых имен, ибо благодаря преемственности будет идти дальнейшее развитие якутской кинематографии. Воодушевляет большой интерес к фестивалю и количество заявок, поступивших к нам со всех уголков нашей республики. Успехи якутского кино за последние годы, интерес к нашему фестивалю доказывают, что наш регион по праву считается «Республикой Кино», - говорит Сардана Савина, организатор фестиваля.

Победителей кинофестиваля определят в номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», также будут вручены специальные призы, в том числе и спецприз им. Иннокентия Аммосова «За лучшую операторскую работу» от сообщества кинооператоров Республики Саха.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Денис Кучер

Актер

Александр Липов

Актер

Арина Аракелова

Актер

Татьяна Догилева

Актер

Анатолий Равикович

Актер

Баадур Цуладзе

Актер

Елена Соловей

Актриса

Павел Кадочников

Актер