È

Данияр Алшинов получил награду на кинофестивале «Московская премьера»

Данияр Алшинов получил награду на кинофестивале «Московская премьера»

В Москве завершился международный фестиваль кино стран Содружества «Московская Премьера». По итогам смотра казахстанский актер Данияр Алшинов получил награду «Лучшая мужская роль» за фильм «Оңбағандар» Адильхана Ержанова.

Также в конкурсе короткометражных фильмов приз Специальное упоминание жюри «ЗА ЛУЧШЕЕ ВИЗУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ» получила казахстанская картина «Мою маму зовут Счастье» режиссера Шугыла Сержан.

3-й Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера» прошел с 17 по 21 декабря 2021 года в Москве. Этот фестиваль ведет свою историю с 2003 года. С 2019 года партнером фестиваля стал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), и кинофорум обрел международный статус. Современная задача «Московской премьеры» – развитие единого культурного и кинематографического пространства стран, некогда входивших в состав СССР.

Кадр из фильма «Оңбағандар»
Кадр из фильма «Оңбағандар»

В конкурсных программах полнометражных и короткометражных фильмов этого года участвовали картины из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии. Мировые премьеры многих из этих фильмов состоялись на крупнейших кинофестивалях Европы и Азии: в Берлине, Пусане, Нанте.

Отметим, что председателем жюри конкурса полнометражных фильмов в этом году был режиссер из Казахстана Дарежан Омирбаев, лауреат МКФ в Локарно («Кайрат»), Венеции («Кардиограмма»), Каннах («Киллер»), Токио («Поэт»). Его творчество нашло отражение и в ретроспективной программе фестиваля «Дарежан Омирбаев. Уроки русской литературы», которая собрала экранизации произведений Достоевского, Толстого, Чехова.

 

Превью: с личной страницы Данияра Алшинова в Instagram

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Владимир Стульников

Актер

Дмитрий Бродов

Актер

Игнат Чиков

Актер

Борис Юхананов

Актер

Александр Михарев

Актер

Елена Евсеенко

Актер

Виктор Евграфов

Актер

Наталья Коренченко

Актер