È

Первая волна: фильм о начале пандемии COVID-19 сняли в Караганде

Первая волна: фильм о начале пандемии COVID-19 сняли в Караганде

В Караганде состоялась премьера полнометражного художественного фильма о начале пандемии COVID-19 под названием «Первая волна». Драма основана на реальных событиях и посвящена погибшим от коронавируса.

Над лентой работал телеканал Saryarqa и киностудия Armanfilms при поддержке акимата Карагандинской области. Продюсером и сценаристом выступил заместитель руководителя телеканала Жанибек Садыканов. Вместе с ним над сценарием работал Дмитрий Белугин.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Режиссёром-постановщиком фильма стал Арман Алимжанов. Работа над картиной продолжалась в течение восьми месяцев в различных локациях Караганды и области.

Это и медицинские учреждения, и полицейский участок, и обычные майкудукские дворы. Участвовали в съёмках исключительно жители Карагандинского региона – профессиональные и непрофессиональные актёры. В кастинге приняли участие больше 300 человек.

«Очень рада, что приняла участие в этом проекте. Работаю я в сфере красоты, но с детства мечтала стать актрисой. Полтора года назад окончила курсы актёрского мастерства в Караганде. Очень ответственно отнеслась к съёмкам, буквально вжилась в роль», – говорит Наргиз Аркенова, сыгравшая в фильме руководителя волонтёров.

Картина рассказывает об испытаниях, с которыми столкнулись многие карагандинцы во время первой волны коронавируса. В художественный рассказ вплетена документальная хроника.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

«Пандемия затронула и мою семью. У меня погибли бабушка и тётя. Знаю многих, кто потерял своих близких и родных. Персонажи появились не просто так. Создавая сценарий, я переживал и сочувствовал каждому. Посвящаю свою работу тем, кто потерял, и тем, кто прочувствовал потерю», – рассказал сценарист Дмитрий Белугин.

По словам режиссёра Армана Алимжанова, это фильм о простых людях, которые живут бок о бок с нами. И вся ситуация с пандемией показывает, кто и чего стоит в этой жизни.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

«Мы рассказываем о проблемах людей в повседневной жизни. При этом затрагиваем самые насущные из них. Главный герой растёт без отца в одном из больших районов Караганды – Майкудуке. Я сам из этого района и понимаю, о чём говорю. Мы хотели показать, как уличный парень с криминальными наклонностями становится лучше, выбирает правильный путь», – говорит он.

Фильм заканчивается, как говорят, на самом интересном месте. В 2022 году выйдет продолжение в виде сериала. Планируется выпуск 8 серий. Пока же документы для регистрации картины, чтобы показывать её на больших экранах, отправлены в Министерство культуры и спорта РК.

 

Превью: gov.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Дайан Грушка

Актер

Джош Перри

Актер

Сьюэлл Уитни

Актер

Скотт Аллен Перри

Актер

Рэйчел Айерс

Актер

Клэй Блэкстоун

Актер

Дэнни Трехо

Актер

Эдвин Л. Маршалл

Режиссер