È

Даурен Абаев встретился с руководством ГЦПНК

Даурен Абаев встретился с руководством ГЦПНК

27 января министр культуры и спорта РК Даурен Абаев посетил с рабочим визитом офис Государственного центра поддержки национального кино. Во встрече приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов, а также руководство НАО «ГЦПНК» во главе с председателем правления Есетжаном Косубаевым.

Открывая встречу, Даурен Абаев подчеркнул, что недавнее выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Мажилисе Парламента, озаглавленное как «Уроки трагического января: единство общества – гарантия независимости», содержало основные направления, открывающие путь к построению нового Казахстана. Примечательно, что Президент страны призвал поддержать отечественную культуру.

Очевидно, что в вопросах консолидации общества большая роль отводится эффективному использованию культурного потенциала страны, в котором одна из ведущих позиций принадлежит кинематографу. Обращаясь к участникам встречи, министр отметил, что на ГЦПНК лежит особая ответственность в деле развития киноиндустрии нашей страны.

Со своей стороны, Есетжан Косубаев проинформировал министра об основных направлениях работы Киноцентра и проблемных аспектах развития казахстанского кино:

«Сейчас наша задача – сформировать новое видение финансово-экономической модели развития отечественной киноотрасли, что, в свою очередь, подразумевает персональную ответственность кинематографистов, получающих государственное финансирование. В этом направлении у нас наблюдается аффилированность и коррупционные риски. Это системный вопрос, который тянет за собой массу других проблем. Мы также видим определенные проблемы в работе Экспертного совета при ГЦПНК. Сама структура не совершенна, и мы будем работать в этом направлении».

Фото: kazakhcinema.kz
Фото: kazakhcinema.kz

Отдельно Е. Косубаев остановился на ближайших задачах Киноцентра, среди которых внесение изменений и дополнений в Закон РК «О кинематографии», выпуске в кинопрокат фильмов, произведенных при поддержке ГЦПНК, вопросы совместного кинопроизводства и создания Кинокомиссии.

Участники встречи обсудили также проблемы профессионального образования и поддержки молодежи.

«Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, в стране сложилась определенная олигополия. Это касается и сферы культуры, где произошел перекос, деформация, расслоение на тех, кто может заходить в высокие кабинеты, и не может. Необходимо проанализировать допущенные ошибки и дать максимальную возможность развиваться рынку, который генерирует новые имена и новые таланты. Ранее Киноцентр уже проанонсировал, что в этом году акцент будет сделан на молодое кино. Мы должны находить интересных авторов, драматургов, с которыми будем работать не в течение двух месяцев питчинга, а системно», - подчеркнул председатель правления НАО «ГЦПНК».

 

Превью: kazakhcinema.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Сюн Сугата

Актер

Амир Надери

Режиссер

Андре Ройо

Актер

Майкл Рукер

Актер

Шон Ганн

Актер

Грегг Генри

Актер

Рэйн Уилсон

Актер

Стефен Блекхарт

Актер