È

«Көше ақыны» покоряет Америку

«Көше ақыны» покоряет Америку

Короткометражный фильм «Көше ақыны» режиссера Самғар Рақым будет участвовать сразу на двух американских кинофестивалях - Meihodo International Youth Visual Media Festival, который объявит победителей 22-го февраля в Нью-Йорке и Annapolis Film Festival, который пройдет с 31 марта по 3 апреля в Аннаполисе.

Международный молодежный фестиваль визуальных медиа Meihodo (MIYVMF) проводится в этом году четвертый раз. Цель смотра - поддержка молодых художников по всему миру.

А главная миссия кинофестиваля в Аннаполисе – это содействие развитию всех аспектов творчества в Аннаполисе и за его пределами посредством кинематографии. Организаторы привлекают прессу, профессионалов индустрии и дистрибъюторов к участию в панельных дискуссиях, в судействе и церемонии награждения.

Кадр из фильма «Көше ақыны»
Кадр из фильма «Көше ақыны»

В основе фильма «Көше ақыны» - непреходящая тема взаимоотношений отцов и детей. Авторы фильма еще раз напоминают зрителям глубокую мораль: конфликт поколений был и будет всегда, но желание слышать, уметь адаптироваться к новым веяниям времени, при этом, сохраняя ценности, завещанные нам предками – это должно спасти от потерь, ссор и недопонимания.

Кадр из фильма «Көше ақыны»
Кадр из фильма «Көше ақыны»

По сюжету, размолвка происходит в семье между отцом Танжарыком, который зарабатывает на хлеб, выступая на айтысах акыном и его сыном Тураном – молодой человек увлекается рэпом и слагает не менее талантливые рифмы и речитативы. Отец и сын не принимают взгляды друг друга на образ жизни, на музыку, да и в целом они плохо уживаются вместе.

На прошедшем в прошлом году VI Baiqonyr International Short Film Festival картина выиграла награду в номинации – «Лучший монтаж». А сам Самғар Рақым является постоянным участником Baiqonyrа и неоднократным лауреатом фестиваля.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Евгений Лазарев

Актер

Александр Гордон

Режиссер

Александр Бирюков

Актер

Леонид Ярмольник

Актер

Евгения Симонова

Актер

Семен Фарада

Актер

Сергей Шакуров

Актер

Галина Данелия-Юркова

Режиссер