È

Европейская премьера фильма «Акын» на Берлинале прошла с успехом

Европейская премьера фильма «Акын» на Берлинале прошла с успехом

12 февраля в рамках программы «Форум» Берлинского Международного кинофестиваля в кинотеатре Delphi Filmpalast состоялась европейская премьера казахстанского фильма «Акын». Режиссер картины – Дарежан Омирбаев, который, к сожалению, не смог принять участие на показе. Широкой публике фильм представили продюсер Юлия Ким и актриса Гульжан Тузельбаева.

«Мы очень рады присутствовать на премьере. Большое спасибо чудесной команде Берлинале. Конечно, очень жаль, что Дарежан не может быть сегодня с нами из-за новых правил этого ковидного времени. Наш фильм о поэзии, о нежном и уязвимом искусстве, которое пытается выжить в эпоху тиктока и потребления. И мне кажется, что творческие люди, настоящие художники своего дела смогут узнать себя в этом фильме. Я узнаю в нашем герое и самого Дарежана, который вложил такие глубокие переживания в главного героя. Я очень благодарна ему за возможность сделать этот фильм вместе. Для меня это большая честь», - сказала Юлия Ким перед началом показа.

Казахстанская картина вызвала большой интерес берлинской публики. Показ фильма прошел при полном аншлаге, билеты были раскуплены заранее за несколько дней. Среди зрителей были и давние поклонники творчества режиссера.

Картина «Акын» поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века, Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта. Сценарий фильма написан по мотивам рассказа писателя Германа Гессе «Авторский вечер». Главную роль в картине сыграл солист группы «Жігіттер» Ердос Канаев.

Напомним, мировая премьера фильма «Акын» состоялась в прошлом году на кинофестивале в Токио, где режиссеру Дарежану Омирбаеву присудили приз «Лучший режиссер».

Лауреатов 72-го Международного фестиваля Берлинале объявят 16 февраля.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Ламаркус Тинкер

Актер

Виктория Джастис

Актер

Крэйг Робертс

Актер

Кристин Тейлор

Актер

Бритт Робертсон

Актриса

Джеймс Фрешвилл

Актер

Дилан О`Брайен

Актер

Холстон Сейдж

Актриса