È

Адильхан Ержанов: «Чем развитее общество, тем меньше морали в искусстве»

Адильхан Ержанов: «Чем развитее общество, тем меньше морали в искусстве»

Режиссер и сценарист Адильхан Ержанов отметил казахстанских студентов, в чьем творчестве видит настоящую режиссерскую работу и будущее.

Одним из фаворитов стал Олжас Ермекбаев, побывавший с картиной «Враги» на Каннском кинофестивале и «Кинотавре».

Олжас Ермекбаев

«Мне нравится Олжас Ермекбаев, я посмотрел его работу «Концерт». Парень по-настоящему чувствует поэзию в изображении. Видит природу, в его работах есть световой рисунок, голос, непрекращающийся в течение кадра, мысль. Но больше порадовало, что следующий фильм «Враги» сделан социально-острым, что и отличает от других. Я считаю, что у таких режиссеров, не прячущих голову в песок, а адекватно передающих эпоху, без страха говорящих о том, что их беспокоит, есть будущее», - рассказал Адильхан Ержанов.

Также отмечен Дархан Тулегенов, которого режиссер встретил на кинофестивале «Отверженные»: «Я увидел, что Дархан - режиссер с протестом. А если есть протест, то будет и перспектива».

Дархан Тулегенов

В то же время Ержанов считает, что начинающие режиссеры слишком осторожны и привержены традициям: «Мне кажется, что большинство режиссеров нового поколения - приспособленцы. Думаю, это заложено в восточной природе, подчиняться иерархии старших, следовать общему конформизму, что плохо сказывается в творчестве. Почему Запад всегда выигрывает в плане искусства? Потому, что более подвержен бунтам и свободолюбив. Даже если почитать сказки или другую литературу, можно увидеть, что каждый писатель стремится быть моралистом. Обязательно есть четкая линия, что хорошо и плохо, всегда присутствует некое поучение и дидактика. Чем развитее общество, тем меньше остается морали в искусстве, это парадокс. Художник не должен оперировать понятиями обычной жизни, я говорю об искусстве, в котором разрушение священно. Без разрушения, без бунта не будет искусства, как бы одиозно это не звучало. Наши студенты, как и некоторые состоявшиеся режиссеры, не понимают этой простой мысли, поэтому коммерческое и авторское кино занято поучением и вещами, не тревожащими общество и находящимися вне зоны риска».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Никита Подгорный

Актер

Земфира Цахилова

Актер

Савелий Крамаров

Актер

Александр Михайлов

Актер

Владимир Кашпур

Актер

Ефим Копелян

Актер

Николай Волков

Актер

Геннадий Юхтин

Актер