È

Акан Сатаев снимает «Районы»

Акан Сатаев снимает «Районы»

Казахстанский режиссер-постановщик Акан Сатаев («Заблудившийся», «Мың бала», «Дорога к матери») приступил к съемкам драмы «Районы». Производством картины занимается компания AstanаFilmFund в сотрудничестве с SataiFilm и студией KCG.

«Продюсер Эрнар Курмашев совместно с руководителем Astana Banki Олжасом Тохтаровым приняли решение создать компанию, которая будет снимать среднебюджетные картины, и поставит производство на коммерческие рельсы. Затем Эрнар и Олжас пригласили меня и вместе мы организовали AstanаFilmFund. Первым проектом компании стали «Районы», - рассказывает о становлении фонда AstanаFilmFund Акан Сатаев.

По словам режиссера, у авторов проекта было несколько идей для фильма, рассматривались синопсисы и других авторов, в итоге выбрали тему молодежи 80-х годов.

«Вместе с автором сценария Тимуром Жаксылыковым составили краткий синопсис, затем приступили к написанию сценария, и уже снимаем фильм. За два месяца мы подобрали всех актеров. Изначально целью было найти новые лица, и я верю, что нам удалось это сделать», - поделился режиссер.

Главную роль в фильме играет начинающий актер Эльтерес Нуржанов. В основных ролях: Шарип Серик, Женис Омаров, Данияр Алшинов, Сануржан Сулейменов, Нуржигит Калдыбеков, Владимир Логинов, Марйам Сатаева, Жалгас Жангазин, Илья Лошицкий, Татьяна Бешкурова, Жасулан Омирбек, Жан Оспанов.

В картине также представлен звездный актерский состав: Жанна Куанышева, Гульнар Дусматова, Жандос Айбасов, Асель Сагатова, Азиз Бейшеналиев.

Как отмечает Сатаев, история будет интересна не только коренным алматинцам, но и всем подросткам, пережившим Советский союз.

Алма-Ата, 1987 год, Арсен с мамой и сестренкой переезжают в центр города. В школе, куда он перешел в 10 класс, парень начинает дружить с одноклассниками Хабибом и Азаматом, так называемыми «пацанами с района». Проводя время с новыми друзьями, Арсен становится частью их общества, где действуют свои законы и правила. Ему предстоит решить: следовать ли ему законам улиц или прислушаться к сердцу.

Фильм ориентировочно выйдет в середине осени. Съемки «Районов» продлятся полтора месяца, и пройдут в Алматы.

В работе над лентой также трудятся оператор-постановщик Хасан Кыдыралиев, композитор - Алим Заиров, продюсеры - Акан Сатаев, Алия Мендыгожина, Эрнар Курмашев, Даурен Кумпеисов, Данияр Аманов, художник-постановщик Назира Байбекова, художник по костюмам - Елена Рубанова. Поставкой драк и трюков занимается команда Жайдарбека Кунгужинова «Nomad».

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Премьеры недели: Триумф и трагедия

В прокат выходят драма «Амре» и комедия «Жена - не стена»

Brod.kz

Казахстанское кино

28 Ноября, 2017

Премьеры недели: В поисках ответов

На экраны выходит фильм Акана Сатаева «Она»

Brod.kz

Казахстанское кино

14 Декабря, 2017

Премьеры недели: Моё. Твоё. Ничьё

На экраны выходит отечественный фильм «Неделимое»

Brod.kz

Казахстанское кино

6 Декабря, 2017

Премьеры недели: В предвкушении веселья

В прокат выходит комедия «Очень плохие мамочки 2»

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Дэвид Стейман

Режиссер

Ти-Джей Тайн

Актер

Паула Родс

Актер

Крис Стоун

Актер

Меган Холавэй

Актер

Дилан Спрейберри

Актер

Эль Лабади

Актер

Патриция Белчер

Актер