È

«Аккыз» и «Көке» участвуют в Казанском фестивале мусульманского кино

«Аккыз» и «Көке» участвуют в Казанском международном фестивале мусульманского кино

Фильм «Аккыз» режиссера Жанабека Жетируова производства АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова, ТОО «Айжан ару» и студии «Жаңа ғасыр» участвует в основной конкурсной программе IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет с 5 по 11 сентября 2013 года в Казани.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино – конкурс игровых, документальных и анимационных фильмов, отражающих общечеловеческие духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущих идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма, вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан, Совет муфтиев России, а также Исполнительный комитет муниципального образования города Казани, при участии Союза кинематографистов Татарстана. Фестиваль проводится под девизом: «Через диалог культур - к культуре диалога».

Всего для участия на IX КМФМК было прислано более 450 заявок из 54 стран, но в конкурсную программу вошли 49 игровых, документальных и анимационных фильмов из 25 стран мира.

Помимо фильма «Аккыз», следующие 9 картин были отобраны в основной конкурс игрового кино IX КМФМК: «Высокая как баобаб» (Франция, Сенегал), «Иван – Сын Амира» (Россия), «Круги» (Сербия), «Кэн» (Турция), «Степняк» (Азербайджан), «Паризод» (Узбекистан), «Письма под дождем» (Иран), «Пришествие в день» (Египет) и «Право на любовь» (США).

Церемонии открытия и закрытия фестиваля пройдут в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида», фильмы можно будет увидеть в кинотеатрах «Родина», «Мир», ДК Химиков и «Корстон».

Напомним, что «Аккыз» ранее уже участвовал в основной конкурсной программе XV кинофестиваля «Темная ночь» в Таллине, на международных кинофестивалях в Риме и Анталии, на индийских кинофестивалях Kolkata international film festival и «Osian's-Cinefan», в рамках фестиваля «Степные цветы»: панорама казахского кино» в США, а также победил в категории «Лучший фильм» на 2-ом кинофестивале евразийских фильмов в Нью-Йорке.

Стоит также отметить, что короткометражный фильм «Көке» режиссера Айнур Исмаиловой, производства АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, примет участие в конкурсе короткометражных фильмов фестиваля. Кинолента «Көке» уже участвовала в конкурсной программе 32-го Международного Фестиваля ВГИК, была удостоена Гран-при за лучший фильм на 2-ом Международном кинофестивале студенческих фильмов и киношкол «Бастау», победила в категории «Лучший короткометражный фильм» на 2-м кинофестивале евразийских фильмов в Нью-Йорке, а также была отмечена Специальным призом жюри на XI Алматинском международном кинофестивале «Шәкен Жұлдыздары» («Звезды Шакена-2013»).

Источник: пресс-служба Казахфильма

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

19 Сентября, 2013

Немного о победах казахстанского кино. Часть 2

Короткометражный фильм «Көке» режиссера Айнур Исмаиловой, производства АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова был назван «лучшим короткометражным игровым фильмом» на IX Международном фестивале мусульманского кино, который прошел в Казани с 5 по 11 сентября 2013 г.

Виталий

Дни казахстанского кино проходят в Казани

Мероприятие завершится 18 марта

Brod.kz

Казахстанские фильмы покажут на XIV Казанском кинофестивале

Международный фестиваль стартует 5 сентября в Татарстане

Brod.kz

Казахстанское кино

20 Февраля, 2018

Ожидается открытие I Международного фестиваля тюркского кино

Казахстан стал участником международного кинофорума

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Камшат Жолдыбаева

Актер

Александр Костылев

Оператор – постановщик

Даулет Абдыгапаров

Актер

Бахтияр Кожа

Актер

Сергей Погосян

Актер

Дмитрий Скирта

Актер

Денис Куклин

Режиссер