È

«Евразия» & «дни российского кино»

«Евразия» & «дни российского кино»

«Евразия» не перестает удивлять своим количеством, и качеством приглашенных гостей. Пресс-конференция с российскими кинематографистами прошла на «ура», что сказать, «дни российского кино» в Алматы удались!

Павел Руминов, Владимир Алеников, Алексей Розенберг

Намеченная встреча с гостями из соседнего государства прошла оживленно, участники не только отвечали на вопросы журналистов, но и успевали дискутировать между собой. Спикерами на этой пресс-конференции стали: режиссер Павел Руминов («Я буду рядом»), Владимир Алеников и Алексей Розенберг, продюсер фильма «Скольжение». Картины этих замечательных и разговорчивых кинематографистов были представлены в программе «Дни российского кино», на просмотр которых мог прийти любой желающий. Многие из демонстрационных фильмов уже заявили о себе в других конкурсных программах зарубежных кинофестивалей.

Павел Руминов

Те, кто побывал на творческой беседе, узнали от Павла Руминова, как можно весело снять серьезное драматическое кино. Да и вообще, отборщики программы подчеркнули, что киноленты были выбраны специально для зрителей, которые «хотят на «Евразии» посмотреть все то, что в иных обстоятельствах увидеть будет непросто и негде».

Краткий экскурс в сюжет фильмов

«Скольжение»

Пепл бежит… От своих друзей и сослуживцев, теперь уже бывших. В их команде завелась «крыса», сливающая информацию ФСБ. Подозрение пало на Пепла. И друзья превратились в злейших врагов. Они травят его, как дикого зверя… Среди них есть и человек, обязанный Пеплу жизнью. Как он поведет себя? И как долго продлится этот бег?

Он умелый и подготовленный боец. Он бежит изо всех сил, выворачиваясь в последний миг из невозможных обстоятельств. Возрождаясь каждый раз из «пепла»… Он бежит, и это путь его искупления. Когда-то он попросил небо о спасении, и оно было ему дано. Но по слабости или недомыслию он пренебрег этим… И теперь его кровь остается на шершавой поверхности большого города, оставляя преследователям след его скольжения. Он не может сбежать – на его плечах ответственность за близких людей…

«Географ глобус пропил»

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход – сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

«Прощание»

Популярная российская актриса Анна Рябинина более десяти лет строит карьеру и живет в Америке. Внезапно она принимает решение вернуться. О причинах и последствиях этого решения Анна задумается уже в Москве. Дома она проведет всего несколько дней, которые станут самыми безумными и важными в ее жизни.

«Я буду рядом»

Инна – успешная молодая женщина с отличным чувством юмора. Она работает менеджером ресторана, по праву заслужив уважение и любовь коллег и начальства. А еще у нее есть самый важный человек на свете – 6-летний сын Митя, которого Инна воспитывает одна. На зависть окружающим, между матерью и ребенком сложились трогательные, добрые, заботливые отношения. Но неожиданно Инну настигает страшная беда – неизлечимая болезнь. Теперь главное для Инны – найти маленькому Мите новых родителей, иначе ребенок останется одиноким сиротой.

«Иван - сын Амира»

Кинолента повествует о возникшей связи между двумя кардинально разными семьями – русской и узбекской, это история о любви и верности, о чувстве ревности и непонимания. Она – из Севастополя. Он – из узбекского кишлака, и у него уже есть две жены. Она бежит со своими детьми от войны и находит убежище в его доме. Она станет его третьей женой и родит ему сына. Она не знает, что ее муж – лейтенант Черноморского флота жив и скоро найдет ее.

«Война принцессы»

Подмосковный городок Росрентген в начале 1990-х разделен на части двумя подростковыми бандами: местными – «рентгенами» и приезжими, главным образом, беженцами с Кавказа – «абреками». Русская девчонка по кличке Принцесса и армянский паренек Карен влюбляются друг в друга. Теперь им предстоит отстаивать свою любовь с оружием в руках, вопреки атмосфере вражды и жестокости, царящей вокруг.

«Майор»

В день долгожданных родов своей жены майор полиции Сергей Соболев мчится в роддом вне себя от счастья. На скользкой зимней дороге он насмерть сбивает шестилетнего мальчика на глазах у несчастной матери. Превышение скорости, неосторожность и пешеходный переход – доказательства очевидны, как и нежелание молодого отца угодить за решетку. Майор использует свое служебное положение, чтобы оправдать себя… Сам того не желая, он запускает целую череду смертей, остановить которую решится слишком поздно.

Диана Ашимова

Владимир Алеников

Текст: Айдана Мамаева

Фото: Иван Беседин

Материалы по фильмам предоставлены: eurasiaiff.kz

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

28 Июля, 2017

Кинофестиваль «Евразия»: «Один день»

Рецензия на фильм «Один день»

Brod.kz

Рецензии

26 Июля, 2017

«Звуки тишины»: Услышь меня

Рецензия на фильм «Звук тишины» Биджукумара Дамодарана

Brod.kz

Интервью

5 Июля, 2017

Рашид Нугманов: «Для казахстанских кинематографистов возможности неограниченны»

Генеральный директор МКФ «Евразия»  Рашид Нугманов рассказал о том, что ждет гостей кинофестиваля в этом году

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Дэн ван Хузен

Актер

Луиза Бер

Актер

Томас Спенсер

Актер

Петер Палатцик

Режиссер

Джошуа Фредерик Смит

Актер

Мегха Бурман

Актер

Линда Арсенио

Актер

Раджит Капур

Актер