È

Фильм «Айка» уроженца Казахстана попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Фильм «Айка» уроженца Казахстана попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля

Фильм «Айка», снятый при участии казахстанских кинематографистов, будет показан в основной конкурсной программе 71-го Каннского кинофестиваля. Сергей Дворцевой, режиссер-постановщик картины, родом из Шымкента. В его ленте снялась казахстанская актриса Самал Еслямова, а одним из продюсеров проекта выступила Гульнара Сарсенова.

Картина «Айка» повествует об эмигрантке Самал, приехавшей в Россию из Кыргызстана. Девушка нелегально работает в Москве. Забеременев и родив, Самал оставляет нежелательного младенца в роддоме. Спустя время, осознав совершенную ошибку, героиня пытается найти свое дитя.

Произведена драма совместными усилиями кинематографистов России, Казахстана, Германии, Польши и Китая.

Исполнительница главной роли Самал Еслямова номинирована в категории «Лучшая актриса», что для казахстанского кино происходит впервые. Для актрисы это уже второе сотрудничество с Сергеем Дворцевым. Оба работали над фильмом «Тюльпан», который победил в 2008 году в программе «Особый взгляд».

Стоит отметить, жюри Каннского кинофестиваля приняло фильм, просмотрев только первые 40 минут. Картина полностью не готова. Создатели обещают завершить работу и привести ее в Канны 17 мая.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Георгий Соскин

Актер

Степан Тавризян

Актер

Сослан Засеев

Актер

Руслан Нигматулин

Актер

Ульви Вердиев

Актер

Стася Милославская

Актриса

Эдуард Бордуков

Режиссер

Матье Амальрик

Актер