È

Казахстанцам представят новую версию фильма «Турксиб»

Казахстанцам представят новую версию фильма «Турксиб». Казахстанское кино

19 декабря в концертном зале ГАТОБ имени Абая Кунанбаева состоится премьера обновленной версии документального фильма «Турксиб» (1929). Показ будет сопровожден живой музыкой, написанной композитором Куатом Шильдебаевым. Проект инициирован Наргиз Шукеновой. Продюсерские обязанности взял на себя директор киноцентра «Арман» Бауыржан Шукенов.

«Идея ремастеринга фильма «Турксиб» появилась давно. Честно говоря, мы с Наргиз хотели поработать над фильмом «Джут», который считается первой документально-художественной картиной, снятой на территории Казахстана. Но исходники картины так и не нашлись. Параллельно мы отсматривали другие фильмы, так наш выбор пал на «Турксиб». Большую роль сыграло то, что картина великолепно оцифрована Британским институтом кино. Однако музыкальное сопровождение, которое есть в русской и английский версии, нас совершенно не устроило. И мы подумали записать новую звуковую дорожку к фильму», - пояснил Бауыржан Шукенов.

В качестве композитора был приглашен Куат Шильдебаев.

«Было волнительно работать, ведь подобного проекта у нас еще не было. Живой оркестр под экраном. Одно дело написать, другое дело представить публике. Для меня изначально был проблематичен сам язык будущей композиции. Нужно, чтобы все звучало гармонично. Выбор пал на такой состав: народники, струнный оркестр, электронные треки и небольшой авангард. Мы проделали большую коллективную творческую работу. Создавая музыку, я старался сделать так, чтобы в дальнейшем звуковой ряд мог существовать вне видеоряда», - поделился композитор.

По словам Бауыржана Шукенова, записанная музыка к фильму органично сливается с видеорядом, заставляя зрителей следить за происходящим на экране. Цель проекта - дать возможность музыке рассказать историю.

В премьерный вечер музыкальная композиция к фильму прозвучит под живое исполнение солистов Государственного оркестра Камерата Казахстана под руководством Гаухар Мырзабековой.

Поддержали уникальный проект Фонд Сорос Казахстан, бизнес-инкубатор Мост, меценат Маргулан Сейсенбаев, фонд Алмалы Жумак и Шеврон Казахстан.

Вход для всех желающих свободный. Билеты выдаются в кассах ГАТОБ имени Абая Кунанбаева.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Бобби Мойнахан

Актер

Джейсон Мур

Режиссер

Оуэн Мэкен

Актер

Натали Дормер

Актер

Тейлор Кинни

Актер

Юкиёси Одзава

Актер

Рина Такасаки

Актер

Кикуо Ичикава

Актер