È

Казахстанцы на Каннском кинофестивале

Казахстанцы на Каннском кинофестивале

На Международном кинофестивале в Каннах, который пройдет с 11 по 22 мая, будут представлены 11 картин молодых казахстанских режиссеров. Фильмы участвуют в секции Short Film Corner, действующей с 16 мая.

«Отель Белая Орхидея» («The White Orchid Hotel»)

Автор сценария и режиссер Жаннат Алшанова. Жанр - драма, хронометраж – 10 минут. Продюсер – Катерина Забулонская, оператор – Эмир Тургул, музыка – Фиби Гаррат. В ролях: Зелина Ребейро и Дрина Павлович.

Синопсис: история происходит в гостинице, где вместе с постояльцами живут их самые тревожные воспоминания. После смерти матери Джейн прибывает в отель, чтобы вновь пережить все болезненные моменты их отношений для того, чтобы заставить их исчезнуть из головы навсегда.

Кадр «Отель Белая Орхидея»

«Туған» («Tugan»)

Режиссер – Айдос Сейтжан, авторы сценария – Айдос Сейтжан и Батырбек Урустембеков. Жанр – драма, хронометраж – 19 минут. Композиторы – Олжас Байбеков, Ертай Бакиров. В ролях: Айя Майр, Арайлым Берик.

Фильм рассказывает о молодой городской семье, которая отправляется в село для того, чтобы обменять новорожденных, перепутанных при рождении.

Режиссер Айдос Сейтжан

«Собачья жизнь» («Sobachya zhyzn»).

Режиссер Ахан Нурасылов, сценарист Еркебулан Тасынов. Жанр – драма, хронометраж – 19 минут. В главных ролях: Тулепберген Байсакалов, Дмитрий Пучков, Данияр Ибрагимов.

Сюжет раскрывает историю предательства.

«Сектор Д» («Sector D»).

Режиссер Эльдар Шибанов, сценарист – Юлия Левицкая. Жанр – фантастика, триллер. Хронометраж – 19 минут. В ролях: Александр Москалев, Александр Медведев, Дмитрий Богатчев.

Вал - биоинженер и лейтенант армии, который перевелся из сектора «В» в проект «I-4». Во время работы над секретным расследованием, Вал сам становится жертвой научных экспериментов.

Режиссер Эльдар Шибанов

«Враги» («Vragi»)

Режиссер Олжас Ермекбаев. Жанр – драма, хронометраж – 8 минут.

Мир бизнеса жесток, здесь невозможно делить деньги с друзьями. Всегда наступает время, когда нужно делать выбор: деньги или дружба. Фильм снят по мотивам пьесы Максима Горького «Враги».

Кадр «Враги»

«Стучите громче» («Stuchite Gromche»)

Режиссер и автор сценария Малик Зенгер, музыка – Эмиль Досов, Арсен Оганесов. Актеры: Малик Зенгер, Мия Цой, Дармен Садиков, Жандарбек Садырбаев, Жанар Байдаулетова.

Одинокий и несчастный парень, живущий в квартире бабушки, пытается заработать, устроившись няней для соседских детей. Его жизнь становится еще хуже, когда он решается сыграть в покер с подопечными и все проигрывает. Но настоящий кошмар приходит в его жизнь позже, когда кто-то стучит в дверь...

Режиссер Малик Зенгер

«Шаг вперед» («Step Forward»)

Режиссер и сценарист Санжар Бекжанов. Жанр – фантастика, драма, хронометраж – 12 минут. Главную роль исполняет Санжар Бекжанов.

Парень всю жизнь находится в комнате без окон и дверей. Однажды, решив поменять обстановку в помещении, он неожиданно находит дверь. Открыв ее, парень видит перед собой лишь черное пространство. Сделает ли он шаг в пустоту, рискнув оказаться по ту сторону реальности?

Режиссер Санжар Бекжанов

«Дедушка Арнольд» («Grandpa Arnold»)

Режиссер Анатолий Ким. Жанр – драма, комедия, хронометраж – 13 минут. Актеры: Джо Блут, Альфред Розенблатт, Летиция Перес.

После смерти бабушки, Кевин должен провести лето с дедушкой в скучном маленьком городке. Спустя время их отношения начинают налаживаться, когда Кевин влюбляется в девушку, живущую по соседству.

Режиссер Анатолий Ким

«Жер - Ана» («Zher - Ana»)

Режиссер Бану Рамазанова. Музыка написана Куатом Шильдебаевым. Жанр – драма, хронометраж – 19 минут. В ролях: Нуржигит Рустембек, Жулдыз Ерболат.

Семья отправляется в путешествие в деревню к матери. По пути между братом и сестрой возникает спор, что родной деревни больше не существует. Прибыв на место назначения, они видят лишь развалины и вспаханную землю для нового урожая.

Режиссер Бану Рамазанова

«Остановка» («Ayaldama»)

Режиссер Диас Кулмаков, авторы сценария Диас Кулмаков и Колганат Мурат. Жанр – молодежный фильм, хронометраж – 18 минут. В картине сыграли Ару Кожаш, Асланби Медеулов, Ержан Сериков, Байсеит Кулдибаев, Бахыт Намазбай.

Мальчик испытывает первые волнительные чувства. В этот день вместе с отцом он погоняет овец в степи, затем отправляется в дом к старику, где знакомится с внучкой хозяина. Эту девочку он не забудет никогда.

Режиссер Диас Кулмаков

«Трагиометрия» («Tragiometry»)

Режиссер Татьяна Ким. Музыка Сергея Стерна. Жанр – комедия, криминальная драма. В главных ролях Клэйтен Немроу, Себастьян Кадлечик, Анатолий Огай, Мари Клэр Гарсиа.

Режиссер Татьяна Ким

Действие картины происходит в 19 веке. Гробовщик по имени Альберт находит пробудившегося от летаргического сна мужчину. К удивлению работника похоронной службы, оживший абсолютно не доволен тем, что жив. Он отчаянно просит Альберта помочь ему уйти из жизни.

 

Еще по теме:

«Враги» в программе Каннского кинофестиваля

«Шаг вперед» Санжара Бекжанова в программе Short Film Corner

«Трагиометрия» Татьяны Ким будет представлена в Каннах

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

14 Ноября, 2016

Казахстанский кинопавильон появится в Каннах

Открытие состоится весной 2017 года

Brod.kz

Мировое кино

3 Января, 2019

«Затерянные во льдах»: одиночество в снежной пустыне

Дебютная режиссерская работа Джо Пенны впервые была показана в Каннах

Базаралы Жанаков

Мнения

1 Января, 2019

Отображение мировоззрения молодого поколения в студенческих фильмах Казахстана

На какие темы снимают фильмы молодые режиссеры

Brod.kz

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Иван Охлобыстин

Актер

Михаил Тарабукин

Актер

Сергей Газаров

Актер

Светлана Немоляева

Актер

Карина Андоленко

Актер

Александр Адабашьян

Актер

Антон Шагин

Актер

Анна Бердникова

Актер