È

Кинопроект «Над городом» получил грант на 10 тысяч евро

Кинопроект «Над городом» получил грант на 10 тысяч евро

Режиссёр Эмир Байгазин получил грант в размере 10 тысяч евро от голландского фонда «Хуберт Балс» на реализацию своего нового фильма «Над городом». Данный грант выделяется на поддержку многообещающих проектов, которые находятся на начальной стадии производства. Среди 259 заявок, поступивших в фонд, организаторами были выбраны 8 проектов со всего мира, среди которых и оказался будущий фильм Эмира Байгазина «Над городом».

Грант Хуберта БалсаСюжет третьего полнометражного фильма режиссера раскроет историю взаимоотношений женщины и юноши. Съёмки картины запланированы на следующий год в Алматы. На данном этапе проводится кастинг актёров на главные роли в картине.

Отметим, что вторая работа режиссёра Байгазина «Раненый ангел» была снята при поддержке фондов пяти стран и при участии кинокомпаний Германии и Франции. Также проекту оказал содействие французско-немецкий телеканал «Арте». Мировая премьера картины «Раненый ангел» пройдёт в 2016 году на одном из мировых кинофестивалей.

Эмир БайгазинНапомним, что в 2013 году дебютная кинолента Байгазина «Уроки гармонии» завоевала целых две награды на 63Берлинском МКФ, что было впервые за всю историю казахстанского кино: «Серебряного медведя за выдающиеся художественные достижения» и приз в номинации «Лучший фильм конкурсной программы» по мнению газеты «Моргенпост». Всего «Уроки гармонии» собрали около 30 кинонаград и признание кинокритиков всего мира, а сам постановщик многократно входил в состав членов жюри международных фестивалей.

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

22 Февраля, 2016

The Guardian опубликовал материал о казахстанском кинематографе

Британский журнал написал статью о пяти казахстанских режиссёрах

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

25 Января, 2016

«Чуму в ауле Каратас» сняли за 7 месяцев

Казахстанская премьера фильма «Чума в ауле Каратас» вероятно пройдёт весной этого года.

Aidana Mamayeva

Казахстанское кино

20 Декабря, 2013

13 фильмов 2013 года

2013 год уже подходит к концу и пришло время подвести итоги. Сегодня мы публикуем подборку казахстанских фильмов, вышедших за этот год.

Виталий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Анатолий Яббаров

Актер

Сергей Гурзо мл.

Актер

Марчелла Чеботаренко

Актер

Галина Орлова

Актер

Юрий Петров

Режиссер

Сергей Яковлев

Актер

Олег Корчиков

Актер

Андрей Праченко

Актер