È

Неделя иранского кино

Неделя иранского кино

С 28 марта по 3 апреля в кинотеатре «Арман» казахстанцы смогут оценить кинокартины иранского производства. В программу мини-фестиваля вошли киноленты: «Сороколетие», «Ничего просто так не случается», «Морской шелковый путь», «Земля пророка Соломона», «Будьте здоровы», «Развод Надера и Симин», «Один кусочек сахара», «Здесь без меня».

В иранском кинематографе «Развод Надера и Симин» постановщика Асгара Фархади стал первым фильмом, который получил «Оскар». Фильм рассказывает о конфликтах в семье и трудностях в жизни главных героев.

Картина «Один кусочек сахара» режиссера Сейда Реза Мир-Карими также представляла Иран на американской кинопремии. Фильм режиссера Бахрама Таваколи «Здесь без меня» повествует о матери-одиночке, заботящейся о сыне и хромой дочери. Результаты сотрудничества казахстанского и иранского кинематографа зрители могут оценить, посмотрев ленту «Ничего просто так не случается» постановщика Амира Хушанг Данаи.

постер «Развод Надера и Симин»

В рамках открытия мини-фестиваля состоится демонстрация картины «Морской шелковый путь», на мероприятии также будут присутствовать деятели культуры двух стран. Главный герой – моряк Солейман Шираф, кто впервые пересек Индийский океан. Через время проделанный путь назовут «морским шелковым путем».

Отметим, ежегодно иранский кинематограф выпускает около ста кинолент, а также многосерийные проекты, документальные картины и короткометражные фильмы, которые участвуют в показах и фестивалях, и удостаиваются почетных наград. Благодаря шарму и оригинальности, кино Ирана популярно по всему земному шару.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

«CinemaHall» - история веры, упорства и успеха

Крупнейшая некоммерческая киномастерская теперь и в Алматы.

Виталий

Новости персоны

26 Февраля, 2016

В «Армане» состоялся спецпоказ «Метаморфозиса»

Азиз Жамбакиев представил российский фильм, в котором принял участие 

Aidana Mamayeva

Мнения

23 Августа, 2018

Было-стало: кинотеатру «Сары-арка» исполнилось 52 года

Сегодня кинотеатр имеет 7 залов и 1301 посадочных мест

Brod.kz

Выбор Бродвея

13 Января, 2018

10 известных советских кинотеатров

То немногое, что осталось от былого величия

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Джастин Кирк

Актер

Айлин Эткинс

Актер

Колин Фаррелл

Актер

Роберт Таун

Режиссер

Бланка Портильо

Актер

Анхела Молина

Актер

Льюис Омар

Актер

Хосе Луис Гомес

Актер