È

Нина Усатова снялась в новой картине Ермека Турсунова «Киномеханик»

Нина Усатова снялась в новой картине Ермека Турсунова «Киномеханик». Казахстанское кино

Отечественный кинорежиссер Ермек Турсунов приступил к съемкам фильма под рабочим названием «Киномеханик». На одну из ключевых ролей Турсунов пригласил народную артистку России, актрису театра и кино Нину Усатову («Холодное лето пятьдесят третьего», «Окно в Париж», «Мусульманин»). По словам режиссера, персонаж Катиры, русской вдовы чабана, был написан под Нину Николаевну.

«Для меня это не просто съемки фильма, это встреча с детством. Потому как родилась я недалеко, на Алтае. В детстве я пасла овец, поэтому увидев их здесь на площадке, расплылась в улыбке от воспоминаний. Встретили меня тепло, с лаской, по-доброму. Даже стыдно, что так встречают. Когда Ермек Турсунов пригласил меня в новый фильм, я подумала, это не случайность, это должно было произойти. Скажу одно, «Киномеханик» - очень трогательная история. Ермек написал в сценарии о своем родном, о боли, о том, что его волнует. Меня радует, что я пригодилась им здесь», - призналась артистка.

Фото: пресс-служба АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова

Фильм «Киномеханик» - это история о солдате, который по окончанию войны возвращается в родные края. Но не с пустыми руками, а с подаренным киноаппаратом. На протяжении многих лет герой объезжает аулы, показывая фильмы и знакомя жителей с искусством кино.

«Я с удовольствием смотрю работы Ермека Турсунова. Особенно меня впечатлил фильм «Шал». Во время просмотра я и плакала, и смеялась, и кричала, переживая за главного героя. Я давно не испытывала таких эмоциональных всплесков. После просмотра несколько дней думала о фильме: он настолько пронзителен, я бы даже сказала, он ближе к документальному кино. Он снят с такой правдой, что я подумала, подобное кино уже никто не снимает. И я счастлива находится здесь и работать над одним общим делом - снимать хорошее кино и доказывать свое отношение к профессии», - добавила Нина Усатова.

Главную роль в «Киномеханике» исполняет 69-летний Мурат Мукажанов. В фильме также снимаются Куат Тлеубаев и Исбек Абильмажанов.

На данный момент съемки фильма проходят вблизи города Жаркент, Алматинская область.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

29 Ноября, 2015

«Жат» удостоен премии критиков на кинофестивале «Тёмные ночи»

Фильму Ермека Турсунова «Жат» присудили премию NETPAK на Таллинском кинофестивале.

Flyin_Hi

Новости персоны

2 Августа, 2021

Неизвестные взломали электронную почту Ермека Турсунова

И удалили все его социальные аккаунты

Brod.kz

Новости персоны

6 Августа, 2020

Ермек Турсунов ответил на заявление Куата Тлеубаева о подделке его подписи

Ранее кинохудожник сообщил, что его подпись подделали в документах к фильму «Выбор»

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Знай в лицо

Александра Скачкова

Актер

Андрей Панин

Актер

Александр Яценко

Актер

Ольга Яковлева

Актер

Лада Марис

Актер

Максим Федосеев

Актер

Михаил Козаков

Актер

Ингеборга Дапкунайте

Актер