È

ABAI 45. Великий поэт на Айфоне

ABAI 45. Великий поэт на Айфоне

11 января алматинцам презентовали приложение ABAI 45 – аудиоверсию «Слов назидания» Абая Кунанбаева. Эта уникальная аудиокнига была записана на русском языке при участии молодых кинематографистов и актеров Казахстана.

Презентация состоялась в музее искусств им. Абылхана Кастеева. Представили проект фотомодель Тасбулатова Дина и его авторы - Индира Сулейменова, Чингиз Капин и Айсулу Азимбаева.

Встречу также посетили и некоторые участники проекта.


Жулдыз Сапаргалиева – актриса, исполнительница главной женской роли в фильме «Запрещенные танцы». Озвучила "Слово 29".

Певица и актриса Асель Садвакасова, сыгравшая в фильмах «Рывок», «Коктейль для звезды», «Астана – любовь моя», «Подарок Сталину» и др. Озвучила "Слово

Добудем свет!

Напомним, Индира и Айсулу с римейком на «Черного лебедя» стали победительницами конкурса «Jameson Awards» в 2012 году, а Чингиз Капин — актер, выпускник ВГИКа. Вместе они организовали независимое творческое объединение «ЛУЧ» для молодых артистов, режиссеров, сценаристов и музыкантов.



Идея проекта возникла у «лучистых» в середине прошлого года. При поддержке друзей и команды разработчиков Mobile creators были созданы сайт www.abai45.kz и бесплатное мобильное приложение, с помощью которых можно прослушать все 45 «слов». «Проект ABAI 45 — это некоммерческая инициатива, направленная на привлечение внимания и популяризацию культурного наследия Казахстана среди молодежи.» Сорок пять – Абай на iPhone 5

Приложение пока доступно только для iPhone. В настоящий момент оно активно занимает топовые места по количеству скачиваний в различных категориях.

Чингиз Капин рассказал, что после запуска сайта abai45.kz, из-за наплыва посетителей, сервер несколько раз зависал.

Ойбай-ай, 222 тенге за слово Абая!

По словам Айсулу Азимбаевой, в целом бюджет проекта составил примерно 10 тысяч тенге — эти деньги были потрачены на чай, кофе, печенье и тому подобное.

Все участники, в том числе web-разработчики, актеры и звукооператоры, согласились участвовать на безвозмездной основе, ради общего дела. Таким образом, проект осуществлен без финансовых вложений и спонсорской помощи.

Специально для ABAI 45 была проведена фотосессия для актеров. Все образы и снимки стилизовали под 20-ые годы прошлого столетия. Съемка проходила в квартире Чингиза Капина, оборудованной под любительский фотосалон.

При создании проекта был использован оригинальный перевод Роллана Сейсенбаева и Клары Серикбаевой и отрывки из музыкальных произведений композитора фильма «Абай» 1995 года - Куата Шильдебаева (альбомы «Емшан» и «Фантомы ДНК»). Озвучивали «Слова назидания» актеры Асель Сагатова, Санжар Мадиев, Ануар Нурпеисов, Карлыгаш Мухамеджанова, Асылхан Толепов, Нуртас Адамбаев

«Авторы надеются, что при должной финансовой поддержке также будут созданы аналогичные приложения и сайт не только казахскоязычной версии, но и озвучены не менее значимые произведения казахской литературы.»

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

31 мая стартует кинофестиваль «Звезды Шакена»

И вот уже в 11-ый раз, фестиваль «Звезды Шакена» собирает всех казахстанских звезд нашего кино, но самыми ожидаемыми будут работы молодых кинематографистов, которые прибудут к нам из 32 страны.

Виталий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Николай Дупак

Актер

Роман Ткачук

Актер

Александр Хочинский

Актер

Юрий Смирнов

Актер

Абрам Народицкий

Режиссер

Всеволод Абдулов

Актер

Лия Ахеджакова

Актриса

Юрий Хржановский

Актер